Перестук вагонных колес

Все блоги / Блоги людей 18 марта 2020 1 744   

Вряд ли кто-то из читающих тут не слышал этот звук. Вспоминается вечер за окном, уютный вагон и «тук-тук…. тук-тук… тук-тук…».

Однако, меня заинтересовал вопрос — а всегда ли был именно этот звук? В конце концов, сейчас ведь не все понимают почему «паровозик чух-чух-чух»…

Собственно, на этот звук влияют несколько вещей — длина вагона, длина рельса и скорость поезда. Но сначала давайте рассмотрим вагонные тележки.

В советское время мы все помним только один тип пассажирского вагона, так называемый «аммендорф» — потому, что он был разработан в ГДР в 1948-м, на заводе VEB Waggonbau Ammendorf в городе Халле.
Эти вагоны работали до конца СССР, да и сейчас широко используются.
Но в любом случае, даже другие современные вагоны имеют примерно такие же размеры и двухосные тележки. Именно они дают двойной «тук-тук»

А теперь посмотрим на картинку выше. На ней то, что называют «теплушкой». Столыпинский вагон, который начал выпускаться с 1875 года (официально «товарный вагон правительственного типа 1875 г.»), так называемый «нормальный товарный вагон». У него — две одноосные тележки, причем по размеру вагон очень короткий.

Что-то мне подсказывает, что современники только по звуку колес могли легко определить тип вагона, в котором едут.

А теперь посмотрим на пассажирские трехосные вагоны слева. Такие строили с 1872 до 1917-й. Первый класс красли в синй цвет, второй класс в темно-желтый, а третий класс в зеленый. Точно такие же почтовые были коричневыми. Причем еще в 50-е годы прошлого века можно кое-где их увидеть, вполне себе эксплуатировались. 

Но опять-таки — вагон маленький и короткий, хоть и побольше теплушки. Все потому, что до Революции нагрузка на ось у ж.д. вагонов была до 9 тонн (в 1908 году повысили нагрузку до 12.5 тонны), а к классической нагрузке 32.5 тонны на ось повсеместно перешли только к 60-м годам. Это все объясняется тем, что до Революции рельсы на большинстве направлений часто клали не на подушку из щебня, а из песка, что давало большой процент аварий, песок часто размывало (хотя первая ж.д была, все-таки со слоем щебня). Щебенный балласт смогли везде поставить только после Второй Мировой, и эта замена была одним из факторов исчезновения дорожных обходчиков. Кроме того, нагрузка на ось ограничивалась качеством рельс, что уж поделать, возможности металлургии.

До Революции две двухосные тележки были только у мягких вагонов, но сами они имели длину 19 метров, а классический аммендорф — 24 м. Ну и последний штрих: царский поезд имел вагоны с двумя трехосными тележками, звук был совсем иной. Сейчас вагоны с трехосными тележками это, разве что, грузовые самосвалы.

А теперь посмотрим на длину рельса.
Первую ж.д. в Царское Село клали рельсами разной длины, от от 3.7 до 6.9м
В 1851 г. Петербург – Москва уложили рельсами 5.4 метра.
Начиная с 1903 года длину и профиль рельса стандартизовали — 10.68 метра, их изготавливали без изменения до начала 40-х годов.
После Второй Мировой постепенно перешли на те рельсы, которые все мы помним — 12.5 и 25 метров, именно их «тук-тук» мы помним из детства.
Сейчас же есть рельсы длиной и 50 и 100 метров — и еще есть «бархатный путь» где рельсы без стыков.

И коротко про скорости. Как только появились достаточно мощные паровозы, то скорости стали легко доходить до 50 км/час, то есть поезда тогда не тащились, как автомобили (где был лимит скорости в 35 км/час).

А теперь представим — вы попаданец, оказались до Первой Мировой в хорошем синем трехосном вагоне, который бежит по рельсам длиной 10 метров со скоростью километров 40 в час…  Это будет совсем другой «тук-тук», тут сомнений быть не может!

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций