Цифровая безграмотность россиян помешает развитию екоммерса

Все блоги / Про интернет 10 июля 2020 255   

В ВШЭ намеряли самую низкую среди аналогичных исследований цифровую грамотность россиян. Только у 12% они "выше базового уровня". НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) в апреле этого года заявляло, что высокий уровень у 27% пользователей.

22% исследованных не использовали интернет в течение последних трёх месяцев. У 2% "навыки отсутствуют", у 39% уровень навыков низкий, у 24% базовый.

Для расчета используется информация о 22 видах действий, выполняемых при работе на компьютере или в интернете. Эти действия образуют четыре группы навыков: информационные, коммуникационные, навыки решения проблем и навыки работы с программным обеспечением.

Хуже всего россияне умеют устанавливать и настраивать ПО и приложения, продавать и обучаться онлайн, хранить в облаках файлы и писать код. Довольно неплохо справляются с соцсетями и звонками через интернет, онлайн-банками и текстовыми редакторами. Исследователи отмечают, что готовыми к онлайн-покупкам сочли себя "треть россиян".

Население большинства европейских стран обогнало россиян по цифровой грамотности, особенно по навыкам, связанным с офисной работой. Впрочем, дела у нас обстоят лучше, чем в Болгарии и Румынии.

рис.2

РОЦИТ начал измерять цифровую грамотность в 2015 году и бросил в 2018 году, когда она упала по сравнению с 2017. В 2020 он провёл "цифровой диктант", но на этом мероприятии под "цифровой грамотностью" понималось владение русским языком в интернете.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций