Яндекс поверил в беспилотники и предложил каршеринг таксистам

Все блоги / Про интернет 4 сентября 2020 259   

Направление беспилотных автомобилей выделено из "Яндекс.Такси" в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG), сообщили в Яндексе. При этом в "Такси" вошёл каршеринг "Яндекс.Драйв". У Драйва и Такси будут развиваться "общие технологии безопасности и система управления парком автомобилей". Управление парком станет b2b-продуктом, который Яндекс будет продавать партнёрам.

С её помощью можно автоматизировать многие процессы, например контроль за состоянием автомобилей, учёт заправок, моек, парковок, а также усовершенствовать технологии безопасности, с точностью определять местоположение машины и получать доступ к автомобилю без ключа. Всё это можно сделать благодаря установке телематической системы в автомобили парков

Таксисты смогут арендовать премиальные машины "Драйва" для перевозки пассажиров.

В Yandex Self-Driving Group Яндекс инвестирует $100 млн, даст компании конвертируемый заём ещё на $50 млн и выкупит часть доли Uber. Доля Яндекса составит 73%, Uber -- 19%. Однако Яндекс заинтересован в дальнейшем увеличении своей доли, сказал прессе операционный и финансовый директор «Яндекса» Грегори Абовский. Информация о желании выкупить всё "Такси" н Uber появилась ещё в июне, для его реализации сторонам осталось договориться о цене.

Аркадий Волож назвал беспилотники стратегически важным направлением для Яндекса и собрался развивать его на международном рынке. В июне Яндекс открыл в Мичигане офис, отвечающий за тестирование беспилотных автомобилей, и начал найм водителей, которые будут контролировать роботов. Компания уже стала одним из победителей Michigan Mobility Challenge, конкурса "провайдеров высокоавтоматизированного транспорта" и успела показать свои технологии в Лас-Вегасе.

Такси уже оказалось по результатам Q2 2020 источником почти трети выручки Яндекса, тогда как Драйв прибыль приносить ещё не начинал, а коронакризис усугубил его убытки. До интеграции с такси он входил в сегмент экспериментальных сервисов вместе с "Дзеном", облаком, образовательным направлением.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций