ЦБ не выпустил из «песочницы» майнинг-пул РАКИБ, а Минфин решил вообще обессмыслить майнинг в России

Все блоги / Про интернет 4 сентября 2020 441   

Центробанк России отказался разрешить запуск "Национального майнингового пула", который тестировался в "регуляторной песочнице". Он был задуман как платформа коллективного майнинга криптовалют на "излишках" электроэнергии. Это был проект РАКИБ -- Российской ассоциации криптоиндустрии искусственного интеллекта и блокчейна.

Создатели Пула хотели, чтобы российские майнеры работали с российскими компаниями, вместо того, чтобы выводить и обменивать криптовалюты через разной легальности сервисы других юрисдикций, и платили налоги. В РАКИБ считали, что это могло бы привлечь и майнеров из зарубежных стран, где налоги и другие издержки выше, например, из Китая.

ЦБ признал проект "нецелесообразным в связи с высокими рисками отмывания доходов, полученных преступным путем, а также несоответствием сервиса формируемой государственной политике в сфере регулирования криптовалют". В РАКИБ выразили недоумение такой мотивацией, так как все майнеры были бы идентифицированы. Президент Ассоциации рассказал, что в рамках "песочницы" проект оценили с точки зрения рисков и соответствия законодательству. Уже за первый год работы он должен был принести в национальную экономику $2 млрд.

Летом 2020 года был принят закон "О цифровых финансовых активах", но майнинг он пока не регулирует. Он разрешает покупать и продавать криптовалюты, но запрещает их использовать как платёжное средство.

У компании Олега Дерипаски есть крупнейший на территории бывшего СНГ дата-центр, работающий на электроэнергии Братской ГЭС. Его мощности арендуют для майнинга клиенты из США, Китая, Японии. Владелец "Губахинской энергетической компании" Алексей Колесник купил в 2018 году две теплоэлектростанции в Удмуртии и Пермском крае и задумал майнить криптовалюты, но собрался ждать принятия законодательства.

В 2017 году Russian Mining Center (RMC), учреждённый с участием Radius Group интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, привлёк на ICO $43,2 млн (планировалось привлечь $100 млн).

Впрочем, законодательство может сделать майнинг бессмысленным. Министерство финансов предложило поправки к закону о ЦФА, которые "вводят прямой запрет на все операции с виртуальными деньгами, кроме трех случаев, отнесенных к исключениям". Исключения -- это наследование, получение активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. Получать вознаграждение за майнинг в криптовалюте тоже будет нельзя -- а именно это является основной мотивацией подавляющего большинства майнеров.

Опрашиваемые СМИ эксперты сходятся на том, что курс, взятый российским законотворчеством вокруг криптовалют, приведёт к сохранению связанной с ними активности в серой зоне и налоговым потерям российского бюджета. Зато принятие закона о ЦФА сделает возможной работу в российской юрисдикции платформу токенизации металлов и других активов Владимира Потанина.

2 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций