Leak-Search: как и зачем QIWI создала сервис, который ищет утечки исходных кодов компаний

Все блоги / Про интернет 24 сентября 2020 247   

Искать утечки и уязвимости в своих продуктах не только интересно и полезно, но и необходимо. Еще полезнее подключать к таким поискам внешних специалистов и энтузиастов, у которых не настолько замылен глаз, как у сотрудников. Поэтому в свое время мы в QIWI запустили программу bug bounty — исследователи писали нам об уязвимостях и получали вознаграждение, а мы — закрывали эти уязвимости. 

Несколько раз нам присылали выложенный в публичный доступ код в виде ссылок на репозитории с чувствительной информацией. Причины утечек могли быть такими:

- разработчик писал тестовый пример кода для себя, используя конфигурации “боевого” сервиса — не тестовую среду;

- админ выкладывал скрипты автоматизации и миграции базы данных — потенциально чувствительной информации;

- стажер неосознанно размещал код в своем публичном репозитории, считая, что это не несет рисков.

- Бывали случаи, когда уже не работающий в компании сотрудник размещал в открытом репозитории код, который когда-то брал домой, чтобы поработать с ним в свободное время. Казалось бы — звучит безобидно, но внутри такого кода вполне могли быть пароли от базы данных, конфигурации сетей или какая-то бизнес-логика, — в общем, чувствительная для компании информация, которой не должно быть в публичном доступе. 

Как показывает практика, большинство компаний уже неплохо защищены от внешних угроз — и наибольший вред может нанести именно внутренняя утечка. При этом такая утечка может случиться как злонамеренно, так и по случайности  — а это как раз то, о чем мы сказали выше.

И в целом безопасность компаний — не абсолютна: хорошо защищая свой периметр и информационные системы с помощью с помощью Firewall, SOC, IDS/IPS и сканеров безопасности, компании все равно подвержены многим источникам утечек — от внешней разработки и аудиторов до вендорских решений. Конечно, невозможно отвечать за безопасность других компаний, но мониторить случаи утечки вашей информации с их стороны — можно и нужно.

Поэтомы мы озаботились вопросом утечек по всем источникам. Автоматизировав их поиск, мы сначала сделали продукт для себя, а теперь готовы предлагать его рынку. Так появился QIWI Leak-Search — сервис, который ищет утечки вашего кода на Github и не только. 

Как мы его делали и что он умеет — читайте в посте.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций