ВКонтакте попытался ранжировать сообщества в поиске по описаниям и столкнулся с SEO-спамом.

Все блоги / Про интернет 30 сентября 2020 288   

Администратор сообщества SMM-платформы "Церебро Таргет" обнаружил, что если указать ключевые слова в описании сообщества, можно попасть в результаты ВК-поиска по ним, даже если ключевые слова не имеют отношения к сообществу, а оно не релевантно запросу. Эксперименты по добавлению сотен ключевых слов в описание привели к "росту трафика до 500 человек в день". После чего сообщество забанили в поиске. Из общения с техподдержкой выяснилось, что в ВК "перетряхивают поисковые алгоритмы".

Пару дней назад нам написал агент тех поддержки и сообщил о нарушениях у нас в сообществе. В случае если мы не удалим описание сообщества - нас удалят из поиска или забанят.

Как оказалось -- ВК действительно сейчас плотно работают над новым ранжированием сообществ. И, действительно - для поиска будет использоваться не только название, но и описание сообществ (возможно ещё и статус, товары или что-то ещё).

В результате общения с техподдержкой выяснилось, что формализованных правил насчет того, что является поисковым спамом и как можно влиять на факторы ранжирования, пока нет (впрочем, их нет ни у одной поисковой системы, есть "делайте качественные сайты для людей").

Исключение из результатов поиска в ВК является одним из главных способов ограничения популярности сообщества. Эта мера используется, например, для пабликов антипрививочников (хотя крупные сообщества вич-диссидентов не просто ищутся, а предлагаются в поисковых подсказках).

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций