Безопасность домохозяйки

Все блоги / Про интернет 8 октября 2020 240   

Лет 15 назад, когда интернет выдавался по карточкам и измерялся в часах для нас было обыденным делом ходить в гости за играми, книгами и фильмами. У многих был один единственный диск, обязательно разбитый на c: и d:

Но никто не думал о том, какие именно файлы, валяющиеся на жёстком диске, были доступны на компьютере подключения. Конечно, ведь ты приходил к другу и думал, что наконец-то получишь свежие антивирусные базы, т.к. человек выписывал upgrade special, да и цель визита – фильмец в переводе гоблина. А он от тебя получал подборку нужных тулов вирусов с универа или фоток с зачётов.

Как бы полное доверие, ведь так? Никто не копировал файлы cookies или переписку icq и пр. Да и секретов тогда ещё не было. Всё это выглядит так, словно наши жесткие диски – большие флешки. А так и есть! Подобно флешке ты можешь забыть или потерять свои винчестер/телефон/ноутбук.

В студенчестве это было бы страшным событием, но больше финансово. А если сегодня попадут в чужие руки твои устройства или облачная учётка, за что ты будешь переживать?

Я уже не студент, и буду переживать не только за пропажу своих девайсов, но и за корпоративные секреты, доступы, переписку и контакты. Если кто-то воспользуется моей учёткой и напишет самым частым контактам типичную, для некоторых соц. сетей, просьбу «переведи до пятницы» или «выдай временный доступ», то кто-то может повестись, и это большая печаль.

Думаю дальнейший мой текст для большинства людей из IT (и не только) не является актуальным, но кому-то будет полезным, я надеюсь

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций