Первый transparency report Яндекса: компания удовлетворила 84% запросов информации россиян госорганами

Все блоги / Про интернет 26 октября 2020 277   

Яндекс стал первой крупной российской IT-компанией, которая опубликовала отчёт о том, сколько раз государственные структуры запрашивали у неё данные пользователей, и сколько запросов было удовлетворено (среди не таких крупных компаний первым стал Хабр).

За первое полугодие 2020 года было получено 15 376 запросов, по 16% Яндекс отказал в выдаче информации. Больше всего запросов данных из Паспорта, Почты и Такси. В пятёрку "популярных" попала и "Еда".

Аналогичная картина наблюдалась во втором полугодии 2019 года, тогда поступило 14 638 запросов, те же 84% удалены. В 2020 Яндекс ответил отказом на 41% запросов данных из геосервисов, хотя в 2019 году не удовлетворил только 21% запросов.

Яндекс рассматривает запросы, которые пришли по официальным каналам и соответствуют всем формальным требованиям. В ответ на запрос компания предоставляет ровно столько информации, сколько необходимо для ответа. Согласно законодательству Российской Федерации, полномочия запрашивать данные и сведения есть у МВД, Следственного комитета, Прокуратуры, ФАС, ФТС, судов и некоторых других органов. Пользователей предупреждать о запросе их данных законодательство не разрешает. Доступ к содержимому почтового ящика или личной переписке предоставляется только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки.

"Медуза" вспомнила о том, что информацию об адресе проживания Ивана Голунова полицейские, проходящие сейчас по его делу, узнали с помощью истории поездок, полученной от Яндекс.Такси. В Яндексе говорят, что в запросе содержался только номер телефона, и они не знали, о ком высылают информацию. По словам Голунова, маркетплейс "Авито", получив запрос его данных по электронной почте, выслал все его объявления и переписку на сайте.

за 2013–2018 годы «Хабр» удовлетворил 30 запросов властей, а еще девять отклонил. За 2019 год в компанию пришло 14 обращений, и все они были удовлетворены. В основном обращения поступали от Роскомнадзора и МВД.

ВКонтакте в 2018 году пообещала опубликовать transparency report после того, как на пользователей завели несколько дел за экстремизм и оскорбления чувств верующих -- выяснилось, что соцсеть передала о них информацию силовикам. Однако в опубликованном затем документе «Политика работы с госорганами» не содержалось никаких данных о количестве обращений от госорганов.

Google за второе полугодие 2019 получила 81,7 тысячи запросов от госорганов со всего мира, удовлетворены 74%; 26,1 тыс от госорганов США, 258 штук -- от российских.

К Apple российские власти отправили за тот же период 1019 запросов -- 10% от того, что запросили американские. К Facebook -- 8 запросов

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций