«Билайн» признался инвесторам, что абонентам не нравятся качество связи и «непрозрачность списаний»

Все блоги / Про интернет 30 октября 2020 325   

В пресс-релизе о финансовых результатах VEON Ltd за Q3Y2020 отмечены "операционные вызовы, стоящие перед компанией" и роняющие ей EBITDу (на 18% Y2Y). А именно "критическое восприятие качества сети и сервиса". В Билайне за третий квартал увидели "рост удовлетворенности абонентов прозрачностью списаний". Инвесторам обещают, что в первом полугодии 2021 года качество связи, количество абонентов и выручка увеличатся. Компания сообщает, что теряет в выручке из-за того, что пытается спасти абонентов от "ненужных услуг контент-провайдеров".

К собственно цифрам выручки, с которых обычно начинаются сообщения о финансовых результатах, компания приступила в третьем абзаце релиза.

Общая выручка снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продемонстрировав небольшое улучшение по сравнению со 2 кварталом 2020 года (когда было зафиксировано сокращение общей выручки на 10% год к году) в основном за счет роста продаж абонентского оборудования после открытия магазинов. Сервисная выручка в мобильном сегменте снизилась на 10% год к году в результате сокращения выручки от международного роуминга на 68% в связи с ограничениями на поездки (в 3 квартале 2019 года на выручку от роуминга приходилось 4,0% сервисной выручки). Также на сервисную выручку повлияло снижение выручки от контентных сервисов на 21% год к году как результат предпринятых Билайн мер по борьбе с ненужными клиентам услугами контент-провайдеров.

Выросла на 4,8% Y2Y выручка от B2B-сервисов, востребован продукт Workplace-as-a-Service. А абонентов стало меньше на 9% "что было обусловлено недостаточным уровнем восприятия качества связи и сервиса в прошлом", но падения этого показателя по сравнению со вторым кварталом удалось избежать. Закрыто 637 оффлайн-магазинов, но остальные закрывать не планируют. Помимо падения выручки, на EBITDA отрицательно повлияли расходы на качество сети и "расходы на интерконнект из-за возросшей доли межсетевого трафика". Базовых станций стало на 23% больше Y2Y, запустили 4G в московском метро.

Акции VEON на NASDAQ показали после объявления результатов некоторый рост, который быстро скорректировался обратно в наблюдающееся с начала августа падение.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций