Создание плагина на DLE | урок 1

Все блоги / DLE движок для сайтов 8 октября 2020 157   
По запросам участников группы по DLE в телеграмме. я все же решил продолжить написание уроков по разработке плагинов.

Небольшое замечание. Эти уроки требуют от Вас навыков по html, PHP, так как мы не будем изучать здесь языки программирования. Буду пытаться изложить информацию так, что бы даже без знаний PHP Вы смогли создать хотя бы самый простой плагин, но не знаю как получится. Уроки будут по разработке на DLE версии 14.1

Итак, в этом первом водном уроке мы рассмотрим план создания плагина, его особенности. Мы не будем создавать полноценный плагин сейчас.

Перейдите в панель управления, на вкладку Утилиты -> управление плагинами /admin.php?mod=plugins

Общая информация. В первой вкладке заполните нужные поля, там все понятно, просто читайте подсказки рядом с каждым полем. Имя плагина - любое название на любом языке. Главное это не изменять имя в дальнейшем при обновлении, так как другие плагины включающие Ваш плагин не смогут установится. Краткое описание - тут все понятно, просто опишите Ваш плагин вкратце. Иконка - укажите путь к иконке, которая лежит относительно папки engine. Стандартный размер иконки 70 x 70 px. Как правило все иконки находятся по адресу engine/skins/images/plugins.png Версия плагина - указывается в формате X.X Версия DLE - указывается в формате X.X

Действия в файлах. Данная вкладка позволяет написать инструкцию для файлов движка. Вы можете создать новый файл, заменить весь файл или какой-то участок кода, что позволит изменить любой функционал DLE. Например Вам нужно поменять логотип админки DLE, Вы можете найти код, который отвечает за вывод логотипа и написать для него инструкцию по замене. Эти действия позволяют сохранить прежний вид файлов DLE и при обновлении движка не поломать ничего. Правда это не всегда идеально срабатывает, так как разработчики движка все таки меняют те участки кода, над которыми Вы работали. В таком случае при обновлении версии движка, Вам придется всего лишь заново найти нужный код и немного переписать инструкцию (плагин). Итак, нажмите кнопку добавить файл. Появятся поле, в котором нужно указать имя файла. Не ленитесь читать подсказки, они пишутся не просто так. Укажите путь к файлу как у казано на скриншоте выше. Будем менять участок кода в главном файле движка. Нажмите кнопку добавить действие. Выберите пункт как указано на скриншоте. Далее Вам нужно найти этот самый файл engine/engine.php и открыть его в редакторе - так делается всегда. Найти в нем строчку 20, с кодом if ($cstart < 0) $cstart = 0; Ниже добавим код, который будет тормозить работу всего сайта и просто выводить на экран текст Наш первый плагин! - это просто ля эксперимента. Сохраните файл и посмотрите на сайт. Если так и получилось, значит идем дальше. Верните файл в исходный код, т.е. как был файл до этого. Всегда возвращайте код в исходный, что бы избежать багов при установке вашего плагина, код движка должен оставаться в его первоначальном виде. Теперь перейдите в админку и заполните поля как указано на скриншоте выше. Что мы ищем и что добавляем ниже. Далее на этой странице нажмите кнопку добавить, что бы создался Ваш новый плагин.

Таким образом, при создании плагина, DLE создает кеш всех файлов, которые были изменены и кладет их в папку engine/cache/system/plugins. Теперь при просмотре сайта, будет подключен не стандартный файл engine/engine.php, а его измененная копия из папки кеша.

Действия в MySQL. Данная вкладка позволяет работать с базой данных, добавить поля, удалить, создать таблицы и т.д., любое действие.

PHP. Позволяет выполнить нужный код, при установке плагина, отключении, удалении и т.д.

Заметки. Позволяет сделать заметки или для создателя или написать инструкцию для вашего плагина для тех кто его устанавливает или вывести заметку на страницу списка плагинов.

На сегодня это все. В следующем уроки мы рассмотрим структуру самого DLE. Вы будете знать что где находится, какой файл за что отвечает. Уроки скорей всего будут платными, все же для их написания тратится много времени. Активным участникам будут бонусы.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций