«Сбер» купил «Рамблер» только ради онлайн-кинотеатра Okko и уже нашёл способ интегрировать доставшиеся в нагрузку СМИ

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2020 243   

Александр Мамут не хотел продавать Okko банку, поэтому последний вынужден был покупать весь "Рамблер", рассказали источники Forbes. Именно на онлайн-кинотеатр "Сбер" рассчитывает в отношении монетизации. "Выручка Okko по итогам 2020 года может составить 4,5 млрд рублей, вся компания оценивается в 7-8 млрд рублей". "Сбер" выкупал "Рамблер" двумя сделками в 2019 и 2020 году и потратил на это, предположительно, 9-11 млрд рублей. В процессе покупки из Okko ушли прежнее руководство и часть команды, были наняты "150-200" новых сотрудников.

Мамут с самого начала покупал Okko для того, чтобы это была вишенка на не очень вкусном торте, так как Rambler без Okko продать бы не получилось. Другие активы — «Лента.ру», «Газета.ру», «Чемпионат» — «Сберу» не нужны.

Ненужные интернет-издания создали банку некоторые сложности при покупке. Компании с иностранным участием более 20% не могут владеть СМИ в России, при этом 43,5% акций "Сбера" -- у нерезидентов. В результате Сергей Шишкин стал учредителем ООО «Медианна», которому Мамут передал 80% ООО «Рамблер&Ко», управляющего «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», «Секрет фирмы» и остальными СМИ холдинга. Остальные 20% принадлежат ООО «Эпоха Диджитал», которую на 100% скупила структура "Сбера".

Сергей Шишкин был топ-менеджером "Газпром Медиа" и может быть назначен гендиректором "Рамблера". Не являясь собственником СМИ, "Сбер" не может претендовать на контроль над ними, они должны оставаться независимыми. Юридические механизмы контроля над Шишкиным должны у банка отсутствовать, подчеркивают опрошенные РБК эксперты.

Если у Роскомнадзора возникнут подозрения, что новый владелец СМИ является номинальным лицом, то такая сделка будет признана ничтожной, следует из закона «О СМИ».

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций