Security Week 48: APT-перспективы на 2021 год

Все блоги / Про интернет 23 ноября 2020 162   
На прошлой неделе «Лаборатория Касперского» опубликовала подробную статистику об эволюции киберугроз за третий квартал. Вместе с ней были представлены прогнозы по развитию целевых атак на 2021 год. Традиционные массовые угрозы в этом году менялись под влиянием пандемии и массового перехода офисных сотрудников на удаленную работу: во втором квартале выросло количество DDoS-атак, отреагировали на изменения обстановки распространители спама и фишинга. В целом бизнес стал более уязвим к кибератакам: стало сложнее поддерживать оборону и так достаточно условного «корпоративного периметра».

Организаторы целевых атак также отреагировали на пандемию. В этом году зафиксированы попытки проникновения в компьютерные сети исследовательских центров, занимающихся разработкой вакцины от коронавируса, фишинговые атаки на сотрудников Всемирной Организации Здравоохранения, попытки незаконного получения субсидий для бизнеса с помощью атак на государственные органы в США. Одним из очевидных предсказаний на 2021 год является дальнейшее развитие атак такого типа — COVID-19 и его разнообразные последствия еще какое-то время будут влиять на нашу жизнь и таким образом.

Другие предсказания экспертов «Лаборатории Касперского» на 2021 год опубликованы отдельным документом. Рассмотрим их подробнее.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций