Паяльная трубка

Все блоги / Блоги людей 4 декабря 2020 451   

Паяльная трубка — это простое, но крайне полезное приспособление, которое служит человечеству уже не одну тысячу лет.

Пламя обычной свечи или масляной лампы имеет достаточно невысокую температуру, потому что топливо сгорает в условиях недостатка кислорода. Если же вдувать дополнительный воздух в пламя через трубку с тонким отверстием, то пламя принимает вид острого языка, в котором достигается очень высокая температура.

Сложно сказать, где и когда впервые использовали паяльную трубку (самое раннее изображение датируется 2400 г до н.э., в Египте), но она была обычным инструментом ювелиров и стеклодувов с древних времен и до появления газовых горелок. А в развивающихся странах ювелиры до сих пор используют паяльную трубку.

Стеклодувы, изготавливавшие термометры, научную аппаратуру и стеклянные украшения, в XVIII в перешли на подачу воздуха мехами, которые качал помошник или сам стеклодув ногой.

Все это, конечно, полезно для попаданца, ведь ему наверняка придется паять твердыми припоями, спаивать стеклянные трубки, плавить сферические линзы для простейшего микроскопа и т.д., но самое полезное применение паяльной трубки другое — это химический анализ.
Впервые использовать трубку для анализа начали в XVII в, а трудами Берцелиуса, Гана и многих других химиков огневой анализ стал очень информативным методом. С помошью паяльной трубки были открыты более десяти новых элементов! Суть анализа состоит в том, что испытуемое вещество (например, какой-нибудь минерал) подвергается действию окислительного или восстановительного пламени, на куске древесного угля, глиняной или гипсовой пластинке.

По поведению вещества (плавление, изменение цвета, окрашивания пламени, образование корольков металла или налетов на угле или гипсе), а также окрашивании капельки расплавленной буры с крупинкой вещества можно определять большое количество элементов, и даже их примерное содержание (например, по размеру королька металла). Вся аппаратура для анализа очень проста, не занимает много места и идеальна для использования в полевых условиях.

С помошью паяльной трубки можно осуществить в миниатюре практически все процессы выплавки металлов (обжиг руды, плавка, купелирование и т.д.) и за очень короткое время — буквально несколько минут — понять, стоит ли эту руду пытаться плавить в печи. Нагревая в пламени паяльной трубки образец глины, можно сразу же оценить ее степень огнеупорности.
С появлением более совершенных методов, в первую очередь спектрального анализа Бунзена и Кирхгоффа, а также развития мокрых методов анализа, огневой анализ быстро утратил свое значение, однако попаданцу этот метод может оказать огромную помошь.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций