Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 6 декабря 2020 137   
Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих
В январе 2020-го года закончился срок поддержки Windows 7. Для многих пользователей произошедшее событие стало или станет стимулом к смене операционной системы. Хорошей альтернативой коммерческим продуктам может стать открытое программное обеспечение Linux и сопутствующее ПО.

В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, какие из дистрибутивов Linux лучше всего подходят для начинающих. Подобные дистрибутивы в теории и на практике должны легко устанавливаться, иметь привычный для пользователя графический интерфейс, поддерживать популярные программы.

Как выбрать дистрибутив Linux для начинающих?

Прежде всего, определимся с терминологией. Под начинающими мы будем понимать пользователей, уже пользовавшихся ОС Windows и знакомых с базовым графическим интерфейсом — меню, окнами и кнопками и пр., но незнакомых с Linux. Их ожидания в части возможностей Linux могут быть такими:

Дистрибутив должен легко устанавливаться, для развёртывания не потребуется использование терминала.

ОС должна распознать оборудование и установить для него драйверы.

После установки ОС должна быть уже готова к работе, выполняемые сразу после установки базовые настройки должны быть минимальны.

В комплекте по умолчанию уже должен быть набор самых необходимых программ на первое время, как минимум.

Должна быть возможность легко устанавливать дополнительные приложения.

ОС должна быть хорошо документирована, сообщество в Сети должно быть достаточно развитым.

ОС должна развиваться, должны выпускаться обновления и дополнительное стороннее ПО.

Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих

1. Linux Mint Cinnamon

Дистрибутив с «пряным» названием Cinnamon (корица) увидел свет в 2006-м году и с тех пор продолжает развиваться. Главный архитектор, Клемент Лефевр, специально создавал оболочку для начинающих пользователей, уже работавших с продуктами Microsoft.

Рабочий стол Linux Mint похож на его аналог в Windows, есть кнопка Пуск и Главное меню, на панели задач привычно отображаются значки приложений и уведомления, на рабочем столе можно разместить виджеты.

Установщик имеет графический интерфейс, в процессе загружаются драйверы, устанавливаются кодеки и множество необходимых и полезных программ. Последующая настройка не требует использования терминала. Даже сторонние репозитории PPA подключаются с помощью пользовательского интерфейса.

Дистрибутив Linux Mint создан на базе Ubuntu, поэтому дополнительные приложения могут быть установлены из магазина или посредством стандартных deb-пакетов.

Командой разработчиков Linux Mint написаны собственные версии базовых программ — магазин приложений, проигрыватель видео, графический редактор, заметки и другие.

Дистрибутив неплохо документирован, а ответы на возникающие вопросы можно найти на форумах сообщества Ubuntu.

Обновления ОС привязаны к релизам Ubuntu, формируются они на базе стабильных LTS-версий.

2. Linux Mint Mate

Второй дистрибутив, который можно рекомендовать начинающим, также разработан командой Linux Mint. Основное отличие от Cinnamon — другая графическая оболочка, предлагающая пользователю иные возможности.

Оболочка с «чайным» названием MATE появилось в то время, когда основной дистрибутив Ubuntu был переведён на GNOME 3. Эта среда пришлась по душе не всем программистам. Была создана отдельная модификация — GNOME 2.

Внешне оболочки похожи, но в MATE больше уделено внимания меню — оно широкое, пользователь может добавить ярлыки для запуска приложений. В отличие от Cinnamon, экранные виджеты создавать нельзя.

Скорость работы оболочек примерно одинаковая, однако MATE потребляет меньше оперативной памяти. Следует обратить внимание, что в базовом комплекте MATE меньше предустановленных программ, чем в Cinnamon. Сообщество пользователей и разработчиков не очень активное, обновления выходят реже.

3. Ubuntu Desktop

Один из самых популярных дистрибутивов Linux, впервые выпущен в 2004-м году. Возможно, это дистрибутив Linux для начинающих 2020. ОС разрабатывает и поддерживает не только сообщество, но и профессиональная команда — штатные программисты компании Canonical.

Установка выполняется с помощью ISO-образа или DVD-диска. Установщик имеет графический интерфейс, пользователю помогает мастер, выполняющий все необходимые действия.

В отличие от Linux Mint, по умолчанию не устанавливаются проприетарные кодеки и программы не с открытым кодом. Поэтому после развёртывания ОС пользователю всё же придётся использовать терминал для подключения репозиториев и установки пакетов. Это неплохой дистрибутив Linux для начинающих.

Оболочка создана на базе GNOME 3, при этом не все возможности доступны сразу после установки. Например, чтобы настроить переключение раскладки клавиатуры, необходимо установить расширения в Gnome Tweaks. С другой стороны, это хорошая возможность для пользователя изучить терминальные команды.

Имеющаяся документация для Ubuntu достаточно обширна, дистрибутив используют миллионы пользователей, на 90% самых основных вопросов уже даны ответы. Цикл обновлений регулярен, новая версия обычно выходит в апреле и октябре, каждые два года выпускается релиз с длительной поддержкой (LTS).

4. Zorin OS

Дистрибутив Zorin OS выпущен в 2009-м году. Распространением и поддержкой занимается ирландская компания Zorin OS Technologies. Разработчики постарались максимально адаптировать оболочку для непрофессионалов, а также сделать её красивой и современной.

На выбор предлагается четыре дистрибутива — Ultimate, Core, Lite и Education. Облегчённая (Lite) версия предназначена для старых компьютеров, оболочка в ней — XFCE. Остальные три версии отличаются набором приложений. Версия Ultimate — платная, стоит 39 евро, содержит 20 игр и даёт возможность изменить вид рабочего стола в стиле Windows, Mac или Ubuntu.

В базовой версии меню сделано в стиле Windows: структурированные подпункты, возможность поместить ярлык на рабочий стол или панель задач и пр.

Установка проходит в графическом режиме, последующая настройка с использованием терминала не требуется. По умолчанию установлено большое количество ПО: медиаплеер, игры, графический редактор, заметки, контакты, офисный пакет, браузер.

Также у Zorin OS есть приложение для интеграции смартфона с компьютером с функциями удалённого управления, файлового обмена, вывода на экран уведомлений, передачи СМС. С помощью Zorin Appearance пользователь может настроить внешний вид оболочки.

Zorin OS построена на базе Ubuntu, поэтому совместима с ней. Ответы на возникающие в процессе работы вопросы можно искать на форумах Ubuntu.

5. Manjaro Linux

Дистрибутив Manjaro базируется на Arch Linux — мощной и быстрой ОС. Однако традиционный Arch устанавливается лишь с помощью командной строки и требует ручной настройки. Разработчик Роланд Зингер задался целью упростить развёртывание ОС. Первый выпуск появился в 2011-м году и сразу привлёк внимание сообщества. С тех пор оболочка занимает первые строчки в рейтинге сайта

Изначально Manjaro создавалась для работы совместно с XFCE, однако есть версии, работающие также и с KDE или GNOME.

Следует отметить, что установщик предлагает установить лишь минимальный набор программ. Считается, что остальное пользователь добавит сам.

В процессе развёртывания автоматически устанавливаются кодеки для проигрывания видео- и аудиофайлов, плеер, программа просмотра картинок и браузер. Пользователю предоставляется возможность выбрать офисный пакет или отказаться от него.

Дополнительные программы устанавливаются из собственного репозитория, в котором хранятся проверенные версий приложений, разработанных сообществом Arch Linux. Это позволяет повысить надёжность и стабильность системы.

В Manjaro используется концепция непрерывного обновления, поэтому пользователь всегда работает с актуальными версиями программ.

Arch Linux популярен среди профессионалов. ОС активно используется, поэтому пользователи своевременно получают ответы на возникающие вопросы на форумах.

6. Fedora

Дистрибутив Fedora создан и поддерживается разработчиками промышленной операционной системы Red Hat. Принципиальная позиция компании такова: в базовый набор включено только программное обеспечение с открытым кодом. Это означает, что при установке не будут развёрнуты проприетарные кодеки и драйверы, пользователю придётся добавлять их отдельно. Зато пользователи могут быть уверены в том, что не нарушают авторские права.

ОС использует собственный установщик, называемый Anaconda. В процессе установки действиями пользователя управляет мастер.

Используемая оболочка — GNOME 3. Устанавливаемый базовый пакет программ: браузер, клиент электронной почты, офисный пакет, музыкальный плеер и проигрыватель для видео, программа просмотра фотографий.

Fedora — полигон для отладки самых современных идей, которые потом будут внедрены в Red Hat и другие дистрибутивы. Новые релизы выходят каждые полгода. В Интернет о Fedora можно найти много информации, а также получить поддержку сообщества.

7. OpenSUSE

Дистрибутив OpenSUSE вышел в 2005-м году, базируется на пакетах Slackware. В процессе развития создатели сильно переработали оригинал, свои идеи также реализовали разработчики компании Novell — бывшие владельцы.

Существует два отличающихся пакета: Tumbleweed и Leap. Первый часто обновляется, второй — более статичная версия, рекомендуемая для использования начинающим.

Для удобства создан единый модуль конфигурации YaST, участвующий в процессе установки. С его помощью также делаются все настройки и изменения в ОС.

По умолчанию используется оболочка KDE Plasma, но в процессе установки может быть также выбран и GNOME. У мастера интуитивно понятный интерфейс, оборудование определяется и настраивается, пользователю задаются необходимые для установки вопросы.

Дистрибутив содержит много программ: софт для работы с графикой, браузер, почтовый клиент. С помощью центра YaST можно установить дополнительные приложения. Версия Leap обновляется каждый год.

Над развитием дистрибутива OpenSUSE работает множество разработчиков, сообщество пользователей — большое, ответы на вопросы можно получить на форумах и в документации.

Выводы

В этой статье мы собрали лучшие дистрибутивы Linux для начинающих. Сообщество Linux прекрасно понимает, что для развития этого семейства ОС нужны новые пользователи. Закрытая система «только для своих» долго просуществовать не сможет. Шансы привлечь сторонников повышаются, если ОС дружелюбна к пользователям без специальных навыков.

Большинство пользователей уже успели привыкнуть к элементам интерфейса Windows. Логично, что подобное пользователи ожидают видеть и в интерфейсах ОС семейства Linux. Обычные пользователи хотели бы минимума операций в терминале и максимума в графическом интерактивном интерфейсе.

В этой статье мы и постарались рассказать о лучших дистрибутивах ОС семейства Linux для начинающих.

Источник: losst.ru

The post Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих appeared first on SEO & SMO.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций