Установка Snap в Linux

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 6 декабря 2020 226   
Установка Snap в Linux
Одно из самых обсуждаемых нововведений в Ubuntu 16.04 — это новый формат установочных пакетов программного обеспечения — snap. Canonical представила новую систему установки и управления программным обеспечением, она более безопасна и позволяет получить всегда самые последние версии программ.

Ещё одно преимущество Snap пакетов — это доступность не только в Ubuntu, но и в других дистрибутивах. Разработчики могут создать один пакет, который потом можно будет одинаково установить в Ubuntu, Debian, Fedora, CentOS или любом другом дистрибутиве. В этой статье мы рассмотрим как установить пакетный менеджер Snap в вашем дистрибутиве, а также как им пользоваться.

Что такое Snap пакеты?

Сначала поговорим о том что такое Snap. Есть несколько способов установки программ в системах Linux. Один из способов — установка из исходных кодов. Здесь вам нужно вручную запускать скрипты, удовлетворять зависимости, ну одним словом, очень неудобно.

Здесь в игру вступают пакеты. После завершения разработки программы её разработчики создают пакеты, например, deb или rpm и размещают их в репозиториях программного обеспечения, откуда пользователи могут их очень легко установить. Установить программу из любого deb пакета можно буквально в пару кликов. Но такие пакеты содержат только саму программу, все зависимости и необходимые ей библиотеки пакетный менеджер ищет и устанавливает автоматически.

В свою очередь Snap пакеты содержат саму программу, а также все её зависимости. Это имеет несколько преимуществ перед обычными deb или rpm пакетами, поскольку теперь программу можно запустить в любом дистрибутиве, а также разработчик может быть уверен, что его программа получает именно необходимые ей версии библиотек.

Установка snap

В дистрибутивах, основанных на Debian и в самом Debian для использования snap пакетов сначала надо установить менеджер пакетов snap. Для этого выполните:

sudo apt install snapd

Установка snap в Fedora или CentOS отличается не сильно:

sudo dnf install snapd

После установки для включения возможности установки классических приложений через snap надо создать символическую ссылку на /var/lib/snapd/snap в корне:

sudo ln -s /var/lib/snapd/snap /snap

После этого можно установить магазин приложений snap-store:

sudo snap install snap-store

Или устанавливать пакеты snap через терминал.

Как пользоваться snap

Основы рассмотрели, теперь перейдем к управлению пакетами. Процесс взаимодействия со snap очень похож на apt или dnf, только не надо обновлять репозитории. Все действия выполняются в терминале.

1. Поиск пакетов

Чтобы найти нужный пакет или посмотреть есть ли он в магазине приложений snap используйте команду find. Например:

snap find chromium

 

Будут выведены все пакеты соответствующие данному критерию, доступные для установки в вашей системе. Если выполнить команду find без параметров, то система выведет несколько рекомендуемых пакетов.

2. Информация о пакете

Чтобы посмотреть информацию о пакете используйте команду info:

snap info chromium

Здесь выводится информация о том кто создал пакет, а также его описание. Для установки пакетов доступно несколько каналов. Это stable, beta и edge. Первый самый стабильный, второй — тестируемый, а третий — версия для разработчиков. Эта информация тоже выводится внизу вывода команды info. Здесь же выводится версия программы в канале.

3. Установка пакетов

Вы можете установить snap пакет в Ubuntu или любом другом дистрибутиве командой install:

sudo snap install chromium

Когда установка snap пакетов завершится, программа выдаст соответствующее сообщение. Для установки пакета из определенного канала используйте соответствующую опцию, например —stable, —candidate, —beta или —edge. По умолчанию используется канал stable. Например:

sudo snap install chromium --edge

По умолчанию приложение может получить доступ только к тем частям системы, к которым у него подключены интерфейсы. Эти подключения устанавливаются автоматически во время установки пакета. Посмотреть их можно командой connections:

snap connections chromium

Иногда для приложений недостаточно такого уровня доступа. Тогда для них используется уровень безопасности classic. В этом режиме приложение получает доступ к системным ресурсам как любые другие системные программы. Для установки таких программ надо использовать опцию —classic, иначе установить их не получится:

Поэтому:

sudo snap install --classic atom

Есть ещё один режим безопасности, при котором приложение получает полный доступ к системе: devmode. Для установки таких программ надо использовать опцию —devmode.

4. Удаление пакета

Удалить snap пакет из системы очень просто. Для этого достаточно использовать команду remove:

sudo snap remove chromium

5. Установленные программы

Для того чтобы посмотреть все пакеты, установленные в системе используйте команду list:

snap list

Многие из программ Ubuntu и Gnome уже поставляются в виде snap и их уже нельзя установить из обычных репозиториев. С помощью опции —all можно посмотреть все доступные версии определённого пакета:

snap list --all opera

6. История изменений

Также вы можете посмотреть историю изменений, внесенных, в систему с помощью этого пакетного менеджера:

snap changes

7. Обновление пакетов

Если вы хотите обновить пакет snap, до более новой версии, выполните команду refresh:

sudo snap refresh opera

Если установлена самая свежая версия вы получите сообщение об ошибке.

Для обновления всех пакетов, установленных в системе просто выполните команду refresh:

sudo snap refresh

Если обновление вам не понравилось, вы можете откатить версию всех пакетов или одного из них до предыдущей. Для этого выполните команду revert:

sudo snap revert opera

Выводы

С момента создания этой технологии прошло много времени и сейчас доступно уже много snap пакетов. Они даже вытеснили многие PPA репозитории, что теперь заброшены и не поддерживаются. Поскольку существует инструмент snapcraft, который делает создание snap пакетов намного проще, все разработчики могут подготовить эти пакеты для своих программ.

А что вы думаете о системе управления пакетами и о самих пакетах snap? Будете использовать систему установки snap чаще чем apt? Напишите в комментариях!

Источник: losst.ru

The post Установка Snap в Linux appeared first on SEO & SMO.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций