Как включить гибернацию в Ubuntu

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 14 декабря 2020 180   

Гибернация — это особый вид спящего режима Ubuntu, во время которого все открытые программы, документы, файлы, и вообще, все содержимое оперативной памяти не стирается, а переноситься на раздел подкачки. При после этого компьютер полностью выключается, как и при обычном выключении. Затем при включении, оперативная память восстанавливает свое состояние из раздела подкачки. Это работает быстрее обычной загрузки, ну и все нужные вам программы будут уже открыты.

По умолчанию в Ubuntu функция гибернации отключена, но вы можете использовать специальную команду из терминала для этой же цели. В этой статье мы рассмотрим как включить гибернацию Ubuntu 16.04 или 16.10.

Проверка гибернации

Перед тем как переходить непосредственно к изменениям параметров системы, давайте проверим работает ли вообще гибернация в вашем дистрибутиве Ubuntu. Убедитесь что вы сохранили все важные данные, на случай если что-то пойдет не так и система не сможет восстановиться в прежнее состояние при включении компьютера.

Для проверки сначала откройте терминал с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+T, затем выполните команду

sudo systemctl hibernate

Затем, когда компьютер полностью выключится, включите его снова. Если после загрузки все ваши приложения будут снова открыты, а сама загрузка будет выполнена очень быстро, значит, гибернация Ubuntu  работает, в противном случае — нет.

Если гибернация не работает убедитесь, что ваше ядро поддерживает гибернацию. Для этого посмотрите содержимое файла:

cat /sys/power/state

Вы должны увидеть слово disk. Это и будет означать, что гибернация поддерживается. Далее убедитесь, что размер вашего раздела подкачки не меньше размера оперативной памяти. В идеале, вообще нужно брать больше, на случай если некоторые страницы уже находятся в swap. Посмотреть объем оперативной памяти можно командой:

free -h

А информацию о разделе подкачки такой командой:

swapon --show

Обратите внимание, что вам нужен именно раздел подкачки. В современных версиях Ubuntu используется файл подкачки. Для файла гибернацию тоже можно попытаться настроить, но она и с разделом то не очень работает, с файлом будет ещё сложнее, поэтому лучше сделать раздел. Если вы создали новый раздел, то файл надо отключить:

sudo swapoff /swapfile

И подключить новый раздел:

sudo swapon /dev/sda6 

Затем надо обновить запись в /etc/fstab. Вместо /swapfile надо прописать имя раздела, например, /dev/sda6:

Также убедитесь, что вы не используете разделов с

Здесь /dev/sda6 — имя вашего раздела подкачки, на который будет сохраняться содержимое оперативной памяти. Потом надо обновить параметры загрузчика Grub:

sudo update-grub

И перегенерировать образ initramfs:

sudo update-initramfs -u -k all

Дальше вы можете выполнить проверку еще раз. На этот раз гибернация Ubuntu должна работать как нужно.

Включить гибернацию в Ubuntu

Мы разобрались как проверить работает ли гибернация и вы можете использовать команду systemctl hibernate. Но теперь давайте рассмотрим как добавить опции гибернации в меню выключения и назначить этот вариант для использования по умолчанию. Для этого достаточно установить расширение Gnome —

После этого соответствующие кнопки появятся в меню выключения компьютера:

Выводы

Теперь вы знаете как включить гибернацию Ubuntu. Это очень просто, но в то же время будет очень полезно, поскольку запуск компьютера будет в разы быстрее, а после старта вы получите все ранее запущенные программы. Но будьте осторожны и сохраняйте данные, чтобы ничего не потерять. Если у вас остались вопросы, спрашивайте в комментариях!

Намного быстрее будет работать система на SSD, загрузка будет настолько быстрой, что вам даже не понадобится гибернация, на завершение предлагаю видео о том, как выбрать SSD для Linux:

Источник: losst.ru

The post Как включить гибернацию в Ubuntu appeared first on SEO & SMO.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций