Как поделиться своими секретами и остаться в выигрыше

Все блоги / Про интернет 20 декабря 2020 216   

Начну свое повествование с примера, описанного в книге неизвестного бельгийского автора "Gent und seine Schönheiten". В городе Генте была построена ратушная башня, в одной из комнат которой хранились очень важные документы. Эти документы лежали в шкафу, закрывавшемся на три замка, шкаф - в яйце, яйцо - в утке, утка - в зайце... Один ключ от шкафа хранился у фогта, а два других – у главного шеффена. В секретной комнате было две двери, каждая с тремя замками. Ключи от этих замков находились во владении различных цехов. Таким образом, получить доступ к документам могли только совместно собравшиеся представители трех цехов, фогт и шеффен.

На этом ярком примере можно понять основной смысл схем разделения секрета. Чтобы получить доступ к зашифрованным данным, необходимо присутствие нескольких доверенных лиц, у каждого из которых будет часть секрета. Собрав все части вместе, пользователи могут довольствоваться расшифрованной информацией.

Такие протоколы используются в случае возможности компрометации одного или нескольких участников схемы разделения секрета. Чем больше хранителей различных "ключей от шкафов и дверей", тем больше вероятность того, что секрет восстановится честным способом и информация не окажется в руках злоумышленников.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций