Best practices для клиент-серверного проекта PoC

Все блоги / Про интернет 22 декабря 2020 205   
image
Типичный проект PoC (Proof of Concept) состоит из клиента с GUI, сервера c бизнес логикой и API между ними. Также используется база данных, хранящая оперативную информацию и данные пользователей. Во многих случаях необходима связь с внешними системами со своим API.
Когда у меня возникла необходимость в создании проекта PoC, и я начал разбираться в деталях, то оказалось, что порог вхождения в веб-программирование весьма высок. В крупных проектах для каждого компонента есть выделенные специалисты: front-end, back-end разработчики, UX/UI дизайнеры, архитекторы баз данных, специалисты по API и информационной безопасности, системные администраторы. В небольшом PoC надо самому во всем разобраться, выбрать подходящее техническое решение, реализовать и развернуть. Ситуацию ухудшает тот факт, что из обучающих материалов не всегда понятно, почему предлагается сделать именно так, а не иначе, есть ли альтернативы, является ли решение best practice или это частное мнение автора. Поэтому я разработал заготовку под названием «Common Test DB», отвечающую лучшим практикам. Ее можно использовать для начала любого проекта, остается только наполнить функциональным смыслом.
В статье я подробно опишу примененные best practices, расскажу про имеющиеся альтернативы и в конце размещу ссылки на исходники и работающий в сети пример.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций