Ультрамарин

Все блоги / Блоги людей 28 декабря 2020 431   

Генри Бессемер, удивленный крайне высокой ценой бронзовой краски, разработал конструкцию аппарата, позволяющего производить бронзовую пудру для краски в больших количествах и крайне дешево. Это изобретение, которое он тщательно скрывал (детали для оборудования заказывались на разных заводах и даже в разных странах), стало для Бессемера и всей его семьи «маленьким Эльдорадо», позволившим вести другие исследования и разработки, обычно очень затратные, и при этом не разориться. Попаданцу же в качестве такого «Эльдорадо» отлично подойдет производство ультрамарина.

Природный ультрамарин, или ляпис-лазурь Na6Ca2(AlSiO4)6(SO4,S,Cl)2, представляет собой алюмосиликат, содержащий серу в виде сульфатных и сульфидных анионов, которые и придает ему яркий синий цвет.

Ляпис-лазурь известна с древних времен, и использовалась в качестве пигмента еще в Античном мире и Древнем Китае. После того, как арабские ученые усовершенствовали методы очистки из ляпис-лазури, она стала самой яркой и насышенной синей краской, доступным в то время.

Но поскольку ляпис-лазурь достаточно редкий минерал, который добывали на территории Афганистана и в Китае, а процесс приготовления краски был весьма трудоемким, ультрамарин всегда высоко ценился — зачастую в несколько раз дороже золота. Более дешевые синие пигменты — азурит и вивианит — не давали такого чистого и насыщенного цвета, и со временем приобретали зеленоватый оттенок. Ляпис-лазурь значительно подешевела с открытием месторождений в Прибайкалье в XVIII в. (из крупных кусков лазурита даже вырезали столешницы), но ультрамарин все равно оставался одним из самых дорогих пигментов.
Все изменилось в 1820-х годах, когда был открыт способ искуственного приготовления ультрамарина.
Для приготовления ультрамарина смесь каолина (100 масс.ч.), сульфата натрия (80-100 масс.ч.) и угля (100 масс.ч.) прокаливается в закрытых тиглях при температуре красного каления, около 800-900 градусов. После медленного остывания масса измельчается и промывается водой, при этом получается так называемый зеленый ультрамарин. Для придания ему синего цвета добавляется сера и смесь прокаливаниемся при невысокой температуре в присутствии воздуха, причем сера прибавляется порциями до достижения нужного оттенка.
Вместо сульфата натрия можно брать соду, и серу добавлять сразу, или прибавлять некоторое количество аморфного кремнезема — тогда получается ультрамарин в более высокой кроющей способностью. Вообще, вариацией соотношения ингридиентов и условий спекания можно получать краски самых разных цветов и оттенков — зеленый, фиолетовый и даже красный.
Получающийся искуственный ультрамарин отвечает общей формуле

n(Na2O·Al2O3·mSiO2)·Na2Sx

где n = 2—3; m = 2—3; x = 1—5,

и очень близок по свойствам к натуральной ляпис-лазури, и имеет такие же свойства — например, устойчив в шелочной среде (можно расписывать фрески) и не выдерживает действия кислот, от которых становится зеленым.
Поскольку все компоненты дешевы и доступны даже в древности, а технология проста, хотя и имеет много нюансов, производство ультрамарина может очень помочь подаданцу, нуждающемуся в средствах для своей прогрессорской деятельности.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций