Альтернативы VirtualBox для любителей приватности и свободы. Гипервизоры и менеджеры виртуальных машин. Часть I

Все блоги / Про интернет 3 января 2021 275   

Приветствую читателей.

Меня зовут Андреас, давно веду видеоблог (SunAndreas) на темы гражданской информационной безопасности и сегодня о том, какими гипервизорами и менеджерами виртуальных машин лучше пользоваться особым любителям приватности и свободы. Если вы не знакомы с иными материалами моего YouTube-канала, рекомендую ознакомиться с его содержимым.

В сети крайне мало информации по более этичным аналогам инструментов виртуализации, а также имеющаяся информация не достаточная и не вполне доступная для широкого круга лиц. Сегодняшний теоретический выпуск больше для рядовых пользователей и входит в цикл видео на моём канале о виртуализации, ожидайте и последующие практические части об установке, настройке и использовании более правоверной виртуализации, чем VirtualBox. В практических частях также поговорим и о работе виртуальных машин с VPN и TOR. А сегодня пока что немного теории.

В сети только и пестрит VirtualBox, да, VirtualBox. Конечно, это очень простой и удобный вариант для совсем новичков, а также и для пользователей виндоус, которые больше ценят удобство и популярность, но сознательным людям, использующим GNU/Linux системы, настоятельно рекомендую перейти, если вы всё ещё этого не сделали, на более этичные аналоги, после того как, вроде пару лет назад, Oracle, пересмотрела немного свои позиции в отношении VirtualBox.

Ранее, более 4 лет назад, когда ещё на канале публиковалось почти легендарное видео с названием SunbooK, тогда VirtualBox был большей мере открытым и свободным проектом, не было с моей стороны к нему никакой пренебрежительности, но ныне уже лучше всё же использовать иные гипервизоры, тем более, что они позволяют легко импортировать виртуальные диски, то есть по сути виртуальные машины, которые ранее были созданы с помощью VirtualBox. Таким образом переезд с VirtualBox на иные решения может обойтись вам даже без потери данных.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций