Сбер собрался купить розничные магазины Merlion не менее чем за миллиард долларов

Все блоги / Про интернет 12 января 2021 164   

"Коммерсанту" стали известны подробности анонсированного в конце декабря стратегического партнёрства Сбера с группой Merlion. Опрошенные изданием эксперты считают, что Merlion продаст розничные активы, которые оцениваются как минимум в $1 млрд. Это сети магазинов "Позитроника" и "Ситилинк" (более 650 магазинов и пунктов выдачи заказов в 360 городах) и сеть сервисных центров «Сеть компьютерных клиник».

В октябре этого года совладельцы Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов были задержаны, в ноябре им продлили арест до февраля 2021 года в связи с обвинением в покушение на убийство и умышленное уничтожение имущества. Покушение состоялось в 2015 году, дело было расследовано местной полицией и закрыто. Но в 2020 году в ФСБ пришёл человек, назвавшийся исполнителем нападения, и рассказал об его организаторах.

Сбер и Merlion не стали комментировать информацию о потенциальной сделке и оценке активов, главным официальным документом остаётся пресс-релиз от 24 декабря о стратегическом партнёрстве.

Новое партнёрство позволит усилить позиции Сбера в индустрии электронной коммерции и реализовать целый ряд новых возможностей для В2В- и В2С-клиентов и предложить интегрированный бесшовный клиентский опыт благодаря финансовым и технологическим решениям экосистемы Сбера. Merlion также будет активно дистрибуцировать продукты экосистемы Сбера через собственные каналы.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций