Security Week 05: sudo, уязвимость в iOS и атака на исследователей

Все блоги / Про интернет 1 февраля 2021 247   
Прошлая неделя оказалась богатой на события. Начнем с трех уязвимостей в мобильных ОС Apple, которые предположительно были использованы в реальных атаках. В кратком сообщении Apple две уязвимости отнесены к движку WebKit — они обеспечивают выполнение произвольного кода. Еще одна дыра в ядре iOS и iPadOS позволяет повысить привилегии.

Все три уязвимости закрыты в обновлении ОС 14.4 от 26 января. Компания Apple сообщает, что ей известны факты активной эксплуатации этих трех багов. Детали этой атаки неизвестны, но есть свежий пример эксплуатации уязвимостей zero-click в iOS 13, раскрытый в отчете организации Citizen Lab в конце декабря прошлого года.

В четверг 28 января специалист из команды Google Project Zero Самуэль Гросс опубликовал описание еще одного механизма безопасности, внедренного в iOS 14. С помощью реверс-инжиниринга эксперт анализирует структурное изменение работы встроенного мессенджера iMessage. Судя по всему, в актуальной версии мобильной ОС Apple внедрена строгая изоляция всех инструментов обработки входящих данных. Это должно усложнить создание новых методов атаки, даже с использованием пока неизвестных уязвимостей. С одной стороны, Apple не ограничивается лечением отдельных багов, с другой — даже с новыми механизмами защиты атаки на устройства с последующей установкой бэкдора вполне возможны. Так или иначе, стоит обновить iPhone или iPad до последней версии ОС.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций