Security Week 06: кража данных через синхронизацию Google Chrome

Все блоги / Про интернет 8 февраля 2021 178   
Хорватский исследователь Боян Здрня (Bojan Zdrnja) обнаружил интересный метод эксфильтрации данных через средства синхронизации, встроенные в браузер Google Chrome. Функция Chrome Sync позволяет синхронизировать сохраненные пароли, закладки и историю посещения веб-сайтов между компьютерами, использующими общую учетную запись Google.

В описании атаки Здрня приводит следующую последовательность действий. Получив доступ к компьютеру жертвы, злоумышленник включает режим разработчика в Google Chrome, что позволяет загрузить расширение для него локально, а не через магазин. Таким образом в браузер подгружается вредоносное расширение, замаскированное под плагин защитного продукта.



В коде самого расширения исследователь описывает стандартный метод взаимодействия с облачной инфраструктурой Google, который позволяет «обмениваться» произвольными данными между двумя браузерами. То есть предположительно атака выглядела так: взламываем компьютер, устанавливаем вредоносное расширение, авторизуем браузер под одноразовой учетной записью Google. На стороне атакующего достаточно залогиниться под той же учетной записью, чтобы получить данные с компьютера жертвы.

Что именно передавалось таким образом, эксперт не раскрывает, но указывает ограничения метода: максимальный размер «ключей», передаваемых через инфраструктуру Google Chrome, не может превышать 8 Кбайт, а их максимальное количество — 512. То есть за одну сессию можно передать 4 Мбайт данных. Для управления зараженным компьютером, а также для передачи токенов для доступа к корпоративным облачным сервисам этого вполне достаточно.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций