Минцифры опровергло «налог на блоггеров» и «биометрический шантаж»

Все блоги / Про интернет 10 марта 2021 183   

В пресс-службе Минцифры назвали неактуальным документом обнаруженный прессой план развития отрасли информационных технологий в России. В плане, в частности предлагается заставить иностранные социальные сети платить налоги с доходов российских блоггеров от размещения рекламы.

Иностранные юридические лица, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджетную систему РФ «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге», говорится в документе.

Ведомство также разослало сегодня пресс-релиз о том, что "сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам". Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщал, что власти хотят активизировать сбор биометрических данных россиян.

В Минцифры планируют ввести «административные меры», в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрии. Такая мера обсуждалась на совещании, посвященном Единой биометрической системе Ростелекома.
В свою очередь, Центробанк подготовил проект документа, который обяжет все банки с универсальной лицензией организовать сбор биометрии в 80% подразделений в населенных пунктах с численностью более 1 тыс. жителей.

Сейчас данные в ЕБС поставляют только банки, они же их из неё запрашивают. За один запрос они платят 200 рублей, половину забирает Ростелеком, половину -- банк, собравший биометрию.

С 10 марта на кассах самообслуживания магазинов "Перекрёсток" для клиентов Сбербанка возможна оплата с помощью биометрии -- идентификации по лицу. В ближайшем будущем ожидается появление такой услуги в "Пятёрочках". Она доступна только для клиентов Сбербанка, которые сдали биометрические данные в банк (а не в ЕБС Ростелекома). Ростелеком тем временем разрабатывает мобильное приложение для самостоятельной сдачи биометрии.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций