AliExpress простимулирует продавцов приводить свою аудиторию на маркетплейс вместо собственных магазинов

Все блоги / Про интернет 19 марта 2021 296   

Российский AliExpress собирается возвращать продавцам комиссию с продаж пользователям, которых они привели на площадку со своих сайтов и соцсетей. В личном кабинете селлер должен сгенерировать партнёрскую ссылку и использовать её на своих ресурсах.

Отмена комиссии за внешний трафик позволит продавцам бесплатно использовать инфраструктуру маркетплейса: открыть магазин, брендировать витрину, загрузить товары, участвовать в акциях, проводить прямые трансляции, пользоваться инструментами общения с покупателями, в том числе арбитражем, а также принимать онлайн-оплату без расходов на эквайринг (в среднем по рынку эта услуга стоит не менее 2%).

"Мы рассматриваем отмену комиссии за внешний трафик как возможность поддержать две категории продавцов. Первая - это те, кто работают с AliExpress как с основным каналом сбыта и всегда ведут в свой магазин на платформе трафик из собственных источников. Вторая категория - новые продавцы, которым нужно привлечь внимание первых покупателей, заработать отзывы и рейтинг, чтобы раскрутить маховик продаж. Они также используют соцсети, рассылки и рекламу, и тоже смогут не платить комиссию. Мы считаем такой подход справедливым", - передаёт пресс-релиз слова директора по развитию AliExpress Россия Дмитрия Селихова.

Проблема зависимости от маркетплейсов поднимается в сообществе российских ecommerce-бизнесменов после каждого конфликта вокруг крупного игрока. Собственный магазин даёт больше свободы действий и нейтрализует некоторые риски, но требует больше ресурсов для развития и ведения бизнеса.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций