На модную в е-коммерсе экспресс-доставку приходится 10% заказов

Все блоги / Про интернет 30 марта 2021 170   

Доля экспресс-доставок (1-2 часа) на рынке -- примерно 10%. Ещё 35% -- доставка курьерами ("на следующий день"), 55% -- самовывоз и забор из пунктов выдачи. Об этом рассказал руководитель проектов сервиса «Доставка Яндекс Go» Роман Захаров на конференции CNews «E-commerce 2021».

Курьерская доставка дешевле, чем "экспресс", но 15%-20% заказов не доставляются, их надо везти назад, возникает "обратная логистика". Доставляемость "экспресса" близка к ста процентам, у самовывоза -- 90%-95%.

Вчера Яндекс.Маркет объявил о запуске в Москве экспресс-доставки за 1-2 часа и 199 рублей. Доступны 20 тысяч наименований из 30 магазинов, к концу 2021 года наименований должно стать 300 тыс. В течение нескольких недель экспресс-доставка заработает в Екатеринбурге и Казани (за 99 рублей), потом в Санкт-Петербурге и Ростове, далее в других городах.

«Раньше продавцы, получая заказ в интернете, искали нужный товар в одном из своих магазинов, раскиданных по городу, заказывали из него доставку в сортировочный центр и уже оттуда направляли клиенту. Теперь продавцу достаточно собрать заказ в магазине и связаться с платформой "Доставки Яндекс Go", а курьер заберёт посылку из магазина и отвезёт по нужному адресу», — рассказала руководитель «Маркета» Татьяна Умряева.

Ozon запустил сервис быстрой доставки Express в 2019 году. В марте 2021 года "Магнит Косметик" начал тестировать экспресс-доставку в Краснодаре в партнерстве с Яндекс.Едой.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций