Все что вы хотели узнать об XDR в одном посте

Все блоги / Про интернет 6 апреля 2021 198   

Хабр, привет!

На днях мне посчастливилось поучаствовать тут (обойдемся ссылкой на запись, без прямой рекламы :-)), где обсуждалась такая новая тема на рынке ИБ, как XDR.

По горячим следам эфира зафиксирую основные тезисы: мои собственные мысли и факты относительно XDR и, в целом, отвечу на два важных вопроса: что такое XDR? зачем он стал нужен?

Что такое XDR?

·        XDR (Extended Detection and Response) – это расширенное обнаружение и реагирование на сложные угрозы и целевые атаки. В основе решения данного класса лежат продукты от одного вендора, то есть, это, в большей степени, моновендорная история.

·        EDR (Endpoint Detection and Response) – это ключевой элемент XDR. Без EDR не может быть XDR.

·        XDR должен строиться на сильном EDR, который сам по себе в рамках конечных точек должен охватывать большое количество источников данных: ПК, ноутбуки, виртуальные машины, мобильные устройства, плюс различные операционные системы (Windows, Linux, MacOS, Android, iOS, пр.).

·        XDR не равно EDR. XDR основан на расширении технологии EDR.

·        Буква “X” в начале сокращенного варианта названия “XDR” означает количество подключаемых источников/продуктов, которые участвуют в процессе обнаружения, расследования и реагирования. Количество подключаемых “X” зависит от потребностей заказчика, от уже внедренных решений от одного вендора, а также от выбранного поставщика XDR, то есть от его поддерживаемых источников (классов продуктов).

·        XDR – это, в большей степени, концепция, которая представляет собой кросс-продуктовую историю, обогащенную поверх дополнительными значимыми функциональными возможностями по реагированию на инциденты. Это единый центр сбора, нормализации, анализа, корреляции данных, расширенного расследования и реагирования с применением максимально возможной автоматизации. В составе также единая база данных, единая консоль, единая видимость того, что происходит в инфраструктуре, единый инструментарий по анализу первопричин и проактивному поиску угроз, единый улучшенный процесс приоритезации инцидентов, одна точка взаимодействия с Threat Intelligence и пр.

Все что вы хотели узнать об XDR
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций