Разведка с geo2ip и reverse-whois

Все блоги / Про интернет 26 апреля 2021 177   

Разведка сетевых ресурсов компании главным образом заключается в брутфорсе поддоменов с последующим ресолвом найденных сетевых блоков. Далее могут быть найдены новые домены 2 уровня и процедура повторяется снова. Это позволяет найти новые IP-адреса на каждой итерации.

Этот метод, пожалуй, самый эффективный. Однако встречались такие ситуации, когда целая подсеть /24 оставалась не найденной.

В наши дни появилось еще одно мощное средство — passive dns, которое позволяет сделать то же самое что и классический DNS-ресолв, но используя специальный API. Это может быть, к примеру, «virustotal» или «passive-total». Эти сервисы записывают DNS запросы и ответы, которые собираются с популярных DNS-серверов. Преимущество этого подхода в том, что нам не нужен брутфорс. Мы просто указываем IP-адрес и получаем все известные DNS записи. Или, наоборот, указывая DNS мы получаем все IP-адреса, которые ассоциированы с данным именем. У данного подхода есть неоспоримое преимущество — мы можем найти старые сервера сайтов, которые ресолвились раньше. Ведь в конце концов старые сайты наиболее вероятно будут содержать уязвимости.

Несмотря на описанные выше техники существует еще несколько чуть менее популярных, но всё же дающих результаты. В данной статье мы рассмотрим ещё две методики разведки — поиск IP-адресов по географическим данным (geo2ip) и нахождение IP-адресов по имени компании (reverse-whois).

Geo2ip

Что такое geoip, думаю, знают многие из нас. Он используется достаточно часто как разработчиками, так и администраторами. Однако geoip используется главным образом в направлении ip → geo. В нашем же случае это не так интересно. Забавно, но перед тем, как разработать собственное решение, не было найдено ни одной библиотеки, позволяющей делать запросы в обратном направлении geo → ip. Поэтому было решено написать собственный инструмент, более того что реализуется это не так уж и сложно.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций