Памятка для удостоверяющих центров и других участников PKI

Все блоги / Про интернет 26 апреля 2021 189   

Удостоверяющий центр, в чьи функции входит поддержание жизненного цикла сертификатов открытых ключей проверки электронной подписи, шифрования, аутентификации и защиты каналов передачи данных, их выпуск, распределение, депонирование, резервное копирование, восстановление, отзыв и ведение списка отозванных сертификатов, является важнейшим участником и арбитром инфраструктуры открытых ключей.

УЦ должен работать, как часы. От его правильного функционирования зависит электронный документооборот множества клиентов и систем.

Некорректная работа или сбой удостоверяющего центра может привести к санкциям регуляторов, искам недовольных клиентов для самого УЦ и значительным финансовым и репутационным потерям всех участников электронного обмена.

Для удостоверяющих центров, аккредитованных в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, выпускающих квалифицированные сертификаты и обеспечивающих безусловно юридически значимый электронный документооборот, такой вопрос стоит еще более остро.

В этом посте я хочу рассказать, с какими критическими проблемами и нарушениями в работе УЦ часто приходится сталкиваться, а также о том, как их избежать.

У полноправного участника Public Key Infrastructure, должна быть информационная система со встроенными СКЗИ, которая позволяет вести электронный документооборот с клиентами и партнерами, обмениваясь с ними документами с электронной подписью (ЭП) или зашифрованными данными.

Когда партнер присылает документы с ЭП, система выполняет ряд действий. Она проверяет электронную подпись на документе и партнерский сертификат открытого ключа проверки этой подписи.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций