Передаём файл между изолированными виртуальными машинами без регистрации и СМС

Все блоги / Про интернет 1 июня 2021 155   

Не далее пяти дней назад на хабре появилась новость под заголовком "В Apple M1 нашли уязвимость M1RACLES — возможна быстрая скрытая передача данных между приложениями". В одном предложении суть формулируется так: в Apple M1 нашли регистр, который кто угодно может читать и писать из непривилегированного режима. Значит, это можно использовать для обмена данными в обход механизмов межпроцессного взаимодействия, предоставленных ОС.

В комментариях к этой публикации развязалась умеренно оживлённая дискуссия о статусе находки: всё-таки серьёзная уязвимость или пустяк? Наряду с @SergeyMaxи @wataru я обратил внимание, что каналов скрытого обмена и так существует предостаточно просто потому, что исполняющая клиентский софт или виртуальные машины аппаратура является разделяемой средой, грамотная модуляция состояний которой делает возможным произвольный обмен данными вне зависимости от инвариантов нижележащей ОС или гипервизора. Противоположной точки зрения придерживаются почтенные господа @creker и @adjachenko, утверждая, что доселе известные побочные каналы качественно уступают возможностям M1RACLES.

Эта заметка является наглядной иллюстрацией к моему утверждению о легкодоступности скрытых каналов обмена. Я собрал простой PoC из ~500 строк на C++, при помощи которого был успешно отправлен файл из одной виртуальной машины в другую на том же физическом хосте. Далее я кратко описываю его устройство, пределы применимости, и привожу выводы и мнение самого автора M1RACLES в конце.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций