Сбер запустил «Инсайдер для нетворкинга»

Все блоги / Про интернет 2 июля 2021 224   

Сбер в лице Работы.ру запустил "первую деловую социальную сеть" "Инсайдер", которая будет помогать "устанавливать деловые контакты и создавать социальный капитал". У сервиса уже "тысячи пользователей" -- сотрудников компаний экосистемы Сбера. Пресса, написавшая о запуске, сравнивает проект с "запрещённым в России LinkedIn" (американский ресурс не нашел причин выполнять требования российского законодательства о хранении внутри России данных россиян, которые с помощью LiknedIn пытаются уехать из России) и почему-то со "Вштате" Павла Дурова. Про "Мой Круг", E-xecutive и Профессионалы.ру не вспоминают.

"Инсайдер" доступен в виде приложения под iOS и Android. В его описании говорится:

Здесь вы можете:

- Быстро создать профиль для представления себя, как специалиста: наш бот задаст вам необходимые вопросы, чтобы сформировать достойный и привлекательный профиль для других профессионалов и потенциальных работодателей.

- После создания профиля система подберет вам релевантные контакты и компании.

- Умная лента инсайдов поможет найти нужных людей под ваш конкретный запрос.

- Сервис автоматически сформирует привлекательную визитку, которой можно поделиться в Фейсбуке, ВКонтакте, Instagram и других социальных сетях и мессенджерах, чтобы найти работу, проекты, сотрудников.

Из Сбера написали в "Коммерсанте" о недостатках существующих решений по поиску работы и сотрудников в интернете:

Современные социальные сети ориентированы на daily-контент, из которого сложно собрать представление о профессиональной части жизни пользователя.

Иностранные варианты в целом являются закрытыми системами, что ограничивает эффективное использование своего нетворкинга. В современном мире открытые системы позволяют пользователям делиться своим профилем, публиковать его, репостить в социальных сетях и имеют гораздо бльшую эффективность.

Запуском продукта Инсайдер мы хотим выйти за рамки формализованных процессов взаимодействия соискателя и работодателя, где закрытая база CV с одной стороны и вакансии с другой. Мы хотим отразить все потребности возможных деловых взаимоотношений, которые гораздо шире модели постоянного найма. При создании сервиса мы ориентировались на формирование дополнительной ценности для нашей важной части аудитории — владельцев профилей и резюме в Работа.ру, которых на сегодняшний день более 19 млн», — Олег Голубцов, CEO classified-индустрии Сбера

Размещая профиль в Инсайдере, пользователь делает его доступным для других. Также своим профилем можно поделиться как визиткой — отправить ее в мессенджеры, социальные сети или показать QR-код для делового знакомства в офлайне. При этом все коммуникации остаются в пределах сервиса.

В 2013 году Сбер пытался запустить "социальную сеть для предпринимателей" при проекте "Деловая среда", сейчас по её адресу находятся "онлайн-курсы от практиков бизнеса" по подписке за $180 в год.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций