Да, это можно предотвращать. Крупные аварии в ЦОДАХ за последние годы

Все блоги / Про интернет 14 июля 2021 165   

Как известно, значение дата-центров для всех типов компаний и обычных пользователей неуклонно растет. При этом лишь одна минута простоя крупного ЦОД может спровоцировать миллионные убытки для клиентов оператора. Мы уже не говорим про убытки от многочасовых и многодневных простоев. Однако аварии в ЦОДах продолжают регулярно происходить, и они вовсе не обязательно связаны с пожаром – по данным Uptime Institute пожары случаются реже раза в год. Мы рассмотрим самые крупные аварии в дата-центрах за последнее время и проанализируем их причины.

Самая громкая авария – пожар в одном из дата-центров одного из крупнейших европейских хостинг-провайдеров OVH в марте 2021 года. Там загорелась система бесперебойного питания с внутренним порядковым номером UPS7, которая незадолго до этого прошла техническое обслуживание, в ходе которого в системе заменили множество компонентов. И хотя после повторного запуска работа системы была штатной, пожар все равно произошел. Последствия: почти полностью уничтожен дата-центр, а 3,6 млн веб-сайтов столкнулись с перебоями в работе.

Проведенная после аварии экспертиза показала, что у пожара могли быть дополнительные причины. Во-первых, башенный тип конструкции дата-центра, в котором применяется конвекционная схема охлажедния. «Башня» в центре здания, предназначенная для вывода теплого воздуха, стала путем распространения для огня, который быстро разошелся по объекту. И это башенный тип конструкции, который мы в целом считаем надежным. Во-вторых, отсутствие в сгоревшем дата-центре системы сверхраннего обнаружения пожара, а также газового и водяного пожаротушения. Для обеспечения безопасности на объекте были установлены только дымовые датчики и огнетушители. Притом что на рынке представлены тысячи продуктов безопасности для ЦОД.

причины крупных аварий в дата-центрах
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций