Google удачно для Яндекса сломал совместимость своих карт с Android Auto

Все блоги / Про интернет 9 августа 2021 139   

После получения свежего обновления Google Maps начали разнообразно глючить на машинах с Android Auto. У некоторых пользователей (в основном владельцев Toyta) карты хаотично выклюяают музыку - это связывают с перехватом динамиков голосовой навигацией. Другие машины самопроизвольно переключаются с праворульного интерфейса в приложении на леворульный. Обновление стало первым с того момента, как Google открыл доступ к тестированию новых версий для всех желающих.

В августе этого года у Яндекс.Навигатора и Яндекс.Карт появилась поддержка Android Auto и Apple CarPlay (при условии подписки на Яндекс Плюс). Яндекс долго избегал этого решения, пытаясь делать собственные бортовые компьютеры Яндекс.Авто. До 2019 года система устанавливалась на автомобили в рамках партнёрств Яндекса с автопроизводителями, с января устройства начали продаваться в розницу.

Покуражилась компания знатно, создав свой вариант бортовой системы «Яндекс. Авто». Вы такую наверняка встречали в каршеринге. На различных моделях машин она ведет себя с разными степенями предсказуемости, скорости и отказоустойчивости. Мягко говоря, до Apple CarPlay и Android Auto ей далеко.

А два года назад «Яндекс. Авто» поступила в продажу для определенных моделей машин. Отлично помню, как это казалось хоть каким-то выходом из ситуации, когда Apple CarPlay в машине нет, но есть нужда почти ежедневно использовать навигатор. Причем продавалось целое головное устройство с установленным «Яндекс. Авто». И для моей машины, например, это обходилось в 25 тыс. руб.

Никаких иллюзий, это просто бизнес. Продажа «Яндекс. Авто» у обычных пользователей, похоже, не возымела должного успеха. А, например, купленный «Сбером» сервис 2ГИС, запустил тестирование в Android Auto еще в конце прошлого года и в апреле этого уже начал полноценно работать в автомобильной системе. А приход 2ГИС на Apple CarPlay случился и вовсе три года назад.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций