Готовившийся к IPO и покупавший конкурентов «Циан» внезапно продаётся Avito

Все блоги / Про интернет 22 сентября 2021 135   

Источники в ФАС рассказали Forbes, что "крупнейший сайт объявлений в России Avito может купить маркетплейс недвижимости Циан", антимонопольное ведомство уже "несколько месяцев" рассматривает вопрос одобрения сделки. Ведомство пытается оценить влияние сделки на рынок и на его возможную монополизацию: другим классифайдам недвижимости оно "разослало анкету с вопросами про бизнес, доли, ценообразование", что "Форбсу" подтвердили в Яндексе.

Совсем недавно "Циан" собирался на IPO на американской бирже с оценкой в миллиард долларов. Компания отчитывалась о стабильно растущей прибыли и других показателей, первой на рынке запускала сервисы, которые позже воспроизводили конкуренты, приобретала региональные сервисы аренды и покупки недвижимости.

«Эта туса тех, кто уже созрел для больших дел, громких децибел. Йоу, зациань! Йоу, зациань!» — отчетливый неторопливый рэп раздается на дне рождения российской IT-компании. На сцене, размахивая руками, с золотым долларом на груди, в бейсболке и шубе выступает генеральный директор Циан Максим Мельников. В этом году сервису по поиску жилья исполняется 20 лет.

Когда-то Циан был просто файлом в Excel, в который основатель компании Дмитрий Демин собирал информацию о выставленных на продажу квартирах. Потом появился сайт, и со временем с помощью многочисленных слияний и поглощений проект вырос в платформу с аудиторией 21 млн пользователей и базой данных в 2,5 млн объявлений. В 2020 году компания-владелец "Циана" стала прибыльной.

Наряду с сервисами «ДомКлик», «Яндекс.Недвижимость» и «Авито Недвижимость», Циан — крупнейший агрегатор и маркетплейс в сфере недвижимости в России. Основные акционеры компании — Elbrus Capital и Goldman Sachs. Доли есть и у менеджмента во главе с Мельниковым, и у основателя Циана Дмитрия Демина, который, по словам Мельникова, давно живет за границей и не принимает участия в управлении компанией.

У "Авито" уже 40% рынка "объявлений о недвижимости", отмечает "Форбс", с покупкой "Циан" доля вырастет до 62,2%. Компания хотела бы купить весь "Циан", но может ограничиться "частью бизнеса в городах-миллионниках

Третье место занимает «Юла» (принадлежит Mail.ru Group) с долей 13,8%, четвертое — «Яндекс.Недвижимость» с долей 9%, затем сайт «Из рук в руки», у которого 5,8% рынка."

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций