Расследование: как мы обнаружили новые следы группировки ChamelGang и помогли авиапромышленной компании пресечь ее атаку

Все блоги / Про интернет 15 октября 2021 189   

Если помните, недавно мы рассказывали о том, как специалисты нашего экспертного центра безопасности (PT Expert Security Center, PT ESC) обнаружили новую, ранее неизвестную APT-группировку, получившую название ChamelGang (ее профайл смотрите здесь). Это произошло, когда нашу команду по реагированию на инциденты ИБ пригласили расследовать множественные срабатывания антивирусных средств защиты с вердиктом Cobalt Strike Beacon в российской топливно-энергетической компании.

Уже после расследования первого инцидента, в рамках мониторинга угроз информационной безопасности (threat intelligence) и анализа только что выявленной группировки, специалисты PT ESC обнаружили еще одну ее успешную атаку, идентифицировали и оповестили новую жертву — предприятие авиапрома России — и помогли оперативно устранить угрозу. Как и в первом случае, преступники были нацелены на похищение информации, однако быстрое обнаружение APT-группы и противодействие ей позволили предотвратить кражу.

Сегодня мы поделимся главными моментами этого расследования. Полный отчет с техническими подробностями обоих инцидентов читайте по ссылке.

Узнать больше о расследовании
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций