Развитие систем криптографической защиты информации в IoT (часть 1-я)

Все блоги / Про интернет 28 октября 2021 167   

Глядя на то, как сегодня продвигается внедрение аппаратных средств криптографии в кибер-физических системах, к которым относят и интернет вещей, невольно вспоминаешь анекдот. 

Улитка заходит в бар, но бармен заявляет: "У нас строгая политика в отношении улиток!", — и ногой выпихивает ее на улицу. Через неделю улитка возвращается в бар и говорит бармену: "Ну и зачем ты это сделал!?"

А ведь все еще помнят, как прекрасно начиналось развитие интернета вещей. Все, что связано с IoT, IIoT, M2M поднимало волну хайпа, уступавшую разве что криптовалютной истерии. Огромное число стартапов, многие из которых казались настоящим прорывом для своего времени (“Цифровизация экономики”, “Индустрия 4.0” и др.) пробуждало немалый интерес как среди специалистов, так и у государственных лиц. Одни видели в IoT возможности реализации смелых и перспективных идей, другие – эффективный инструмент для привлечения в экономику регионов новых ресурсов. Мы же, как "безопасники", не оставались в стороне и пристально следили за развитием событий. Вот какие наблюдения нам удалось сделать.

Аспекты безопасности в IoT - в выигрыше предусмотрительные

Было понятно, что на старте, то есть в ситуации, когда важны каждая минута и каждая копейка, мало кто будет заморачиваться внедрением сложных механизмов защиты. Важнее показать потенциальному заказчику, что решение в принципе работоспособно. Но рано или поздно настает момент, когда само решение или его часть достигает состояния, допускающего возможность применения в других областях. В том числе и в тех, которые связаны с критически важной инфраструктурой. И это вызывало вполне определенные опасения. Одно дело, когда вы развлекаетесь с умной лампочкой у себя в защищенном периметре, другое – когда вы управляете исполнительным механизмом включения подачи энергоресурса, находящимся далеко за пределами вашей физической досягаемости. При схожих принципах организации взаимодействия риски и последствия вторжения в обеих ситуациях несопоставимы.

Продолжить чтение
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций