Производство же работает, зачем нам эти сказки про хакеров? Или реальные киберинциденты в промышленности

Все блоги / Про интернет 24 декабря 2021 151   

Когда к руководителю предприятия приходят специалисты по информационной безопасности с целью согласовать бюджет на проведение работ или внедрение системы защиты, первый вопрос, который появляется у руководителя: «Сколько это стоит?». ИБшники называют сумму и в ответ получают утверждение, что это обязательно нужно согласовать с «бизнесом». Далее следует планирование собрания, приглашение всех заинтересованных лиц, оглашение повестки и, наконец, встреча. Обсуждение длится несколько часов и в конце «бизнес» говорит: «Это дорого, вырастет наценка на продукцию – потеряем клиентов. Да и сказки все это, фильмов про хакеров насмотрелись. Посмотрите, работает же все!». У второй стороны существенного контраргумента нет.

В чем же ошибка сотрудников ИБ в этой ситуации? Нужен был реальный кейс, понятый руководителю и «бизнесу». Он должен содержать знакомые названия (организации, оборудования, продукции) и накладываться на их предприятие (виды деятельности должны быть одинаковыми или довольно приближенными друг к другу), а еще его должно быть легко проверить. Источник не должен находиться на каких-то небольших узконаправленных форумах или кружках по интересам.

Отлично. С необходимостью кейса и его критериями разобрались, но, добавив его в защитную презентацию по бюджету для ИБ, можно услышать: «Ну где-то раз что-то случилось, но мы тут причем…». И что нужно в ответ? Правильно – много кейсов. Но где их взять? Подразделение ИБ на предприятиях обычно не обладает такими ресурсами и временем, чтобы потратить их на серьезные поиски. Да, раньше была база RISI, но она не обновляется с 2014 года. Аргументы-то нужны свежие.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций