Использование социальной инженерии в комплексных атаках на автоматизированные системы

Все блоги / Про интернет 3 января 2022 253   

Целью этой статьи является объединение информации о самых распространенных атаках с помощью социальной инженерии. Существует множество различных материалов, посвященных теме социальной инженерии, но они в большинстве своем либо имеют вид достаточно крупных произведений, таких как, например, работы Кевина Митника, или наоборот, статей и одиночных вебинаров, фокусирующихся на конкретных аспектах. Вдобавок, многие материалы по теме созданы специалистами для специалистов и имеют достаточно высокий порог вхождения. Статей для новичков, дающих общий обзор современного состояния предмета, мне, увы, на глаза не попадалось. Чтобы закрыть этот пробел и была написана эта статья.

Статья нацелена в первую очередь на людей, начинающих знакомство с темой, например, на студентов первых курсов профильных направлений вузов.

В статье будут разобраны основные атаки с применением социальной инженерии, в первую очередь фишинг и рассылка вредоносных вложений. Будут разобраны методы сбора информации о цели перед атакой, маскировки вредоносных нагрузок, и ряд популярных трюков злоумышленников, повышающих эффективность атак. Основное внимание будет уделено атакам с применением электронной почты, не только для простых одношаговых атак, но и для осуществления сложных, многоходовых операций, которых в наше время становится все больше. Однако, атаки с помощью звонков (вишинг) и личного общения также будут упомянуты, пусть и не так подробно.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций