«Набрали кредитов и вложили последние деньги»: как работает мошенническая схема с инвестициями в акции и криптовалюты

Все блоги / Про интернет 9 февраля 2022 171   

"Нас более 150 человек из более 15 стран и 70 разных городов мира и все мы стали жертвами новой схемы кибермошенников, которые под видом инвестиций на липовых брокерских биржах убедили нас перевести последние деньги в биткоины. Очень многие из нас подверглись ложным обещаниям со стороны лжеброкеров, взяли миллионы рублей под кредит и теперь вынуждены продавать своё имущество, чтобы свести концы с концами. Таким образом мошенники похитили у нас около 300 млн. рублей ($4,0 млн)", — такое обращение от обманутых инвесторов получили в прошлом году специалисты Центра реагирования на инциденты информационной безопасности (CERT-GIB).

И это только один из примеров. CERT-GIB выявил более 8 000 доменов, связанных с инфраструктурой мошеннических инвестиционных проектов, и обнаружил более 50 шаблонов-лендингов с различными готовыми инвестиционными сценариями. Примечательно, что домены регистрируются массово и используются в качестве зеркал, обеспечивая работу проекта после приостановки работы одного из доменных имен. Так, в одном из примеров, только с одного почтового адреса с июня по июль 2021 года было зарегистрировано более 320 доменов под мошеннический инвестиционный проект.

Большинство из этих кейсов являются "гибридными схемами", где фишинг используется наряду с телефонным мошенничеством. Как работает эта интернет-афера и на чем зарабатывают мошенники, разбирались специалисты CERT-GIB.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций