Все, что нужно знать про «Broken access control»

Все блоги / Про интернет 9 марта 2022 267   

В минувшем году OWASP обновил список TOP-10 самых распространенных векторов атак на современные веб-приложения. Этот список претерпел ряд изменений по сравнению с его последней редакцией, которая была в далеком 2017 году. В связи с чем мне бы хотелось рассказать о наиболее серьезной угрозе современных веб-приложений, которая перешла с пятого на первое место, а именно про A01:2021-Broken Access Control.

Не сомневаюсь, что все прекрасно знают о том, что авторизация предоставляет пользователю права на выполнение определённых действий, а также процесс проверки (подтверждения) данных прав при попытке выполнения этих действий. Авторизация не эквивалентна аутентификации. После успешной аутентификации авторизация определяет, к каким функциям и данным может получить доступ пользователь, обеспечивая при этом надлежащее разграничение прав доступа.

Именно поэтому веб-приложению необходимы средства контроля доступа, позволяющие его пользователям использовать веб-приложение с различными привилегиями. Контроль доступа — это применение ограничений на то, кто (или что) может выполнять различные функции и получать доступ к запрошенным ресурсам. Нарушенный контроль доступа часто встречающаяся и часто критическая уязвимость в системе безопасности. Существуют несколько типов контроля доступа, равно как и уязвимостей, связанных с их нарушением.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций