[Перевод] Apple все еще следит за вами. Без вашего согласия

Все блоги / Про интернет 12 апреля 2022 161   

В текущей версии macOS Monterey, при каждом обновлении системы на системе, содержащей чип M1, такой же как и все новые блестящие/быстрые маки с ARM ("Apple Silicon"), процесс обновления обращается в Apple, чтобы получить специальную подпись загрузки, известную на жаргоне Apple как "билет" (он же ticket).

Это делается абсолютно незашифрованным способом, через стандартный открытый 80 порт HTTP (точно такой же протокол, который запрещен для использования сторонними разработчиками приложений в App Store при передаче приватных данных, таких как уникальные идентификаторы, служащие PII) на хост gs.apple.com.

HTTP-запрос включает неизменяемые аппаратные уникальные идентификаторы (серийные номера чипов, известные как ECID), которые функционируют как суперкуки, и они видны вашей локальной сети, вашему интернет-провайдеру (или гостинице, или кофейне), всем, кто следит за сетевыми магистралями, и, конечно же, самим Apple.

Это позволяет любому определить примерное местоположение устройства, даже если он не находится рядом. Из-за того, что он может видеть IP-адрес клиента (что эквивалентно примерно геолокации на уровне города) и серийный номер устройства.

Любой, кто следит за интернет-магистралями, может увидеть, в каком городе находится каждый серийный номер чипа (ECID), и может увидеть, куда они перемещаются, поскольку эти обновления выпускаются несколько раз в квартал.

При каждом обновлении системы делается новый запрос, и пользователям предлагается включить автообновление, включая автоматическое отслеживание.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций