Какие гаджеты могут заменить смартфоны в будущем

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 20 мая 2022 164   

Источник

Мобильная радиосвязь впервые была использована более века назад, в далёком 1921 году, полицией Детройта (USA). Но первая коммерческая сеть появилась только в 1946-м. Компании AT&T и Bell Telephone Laboratories развернули радиосеть обслуживания своих абонентов в Сент Луисе (USA) и его пригородах. Для соединения вызывающий абонент сначала сообщал голосом оператору коммутатора, с кем он хочет говорить. Вес абонентского оборудования достигал 36 килограммов, и это без учёта источника питания, поэтому первые мобильные телефоны использовались преимущественно в автомобилях.

Фактически это был просто радиоудлинитель проводной линии. Спустя год Дуглас Ринг и Рей Янг (Bell Laboratories) предложили концепцию коммерческой сотовой связи, но до привычного нам сервиса было ещё очень далеко.

С развитием элементной базы, в первую очередь полупроводниковых элементов, размеры и вес оборудования быстро сокращались. Действующий прототип первого привычного нам аппарата создал Мартин Купер (Motorola) в 1973 году. В одном корпусе удалось разместить всё оборудование. Вес аппарата составлял около килограмма. Его ещё нельзя было носить в кармане, но элемент питания уже был внутри и обеспечивал его работу более 15 минут!
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций