Текстовая CAPTCHA в 2022

Все блоги / Про интернет 9 июня 2022 133   

В этой статье я попробую пройти весь путь в распознавании text-based CAPTCHA, от эвристик до полностью автоматических систем распознавания. Попробую проанализировать, жива ли еще капча(речь про текстовую), или пора ей на покой.

Впервые текстовая капча(text-based CAPTCHA), дальше я ее буду называть просто капча, использовалась в поисковике AltaVista, это был 1997 год, она предотвращала автоматическое добавление URL в поисковую систему. В те годы это была надежная защита от ботов, но прогресс не стоял на месте, и эту защиту начали обходить, используя доступные на то время OCR(например, FineReader).

Капча начала усложняться, в неё добавляли небольшой шум, искажения, чтобы распространенные OCR не могли распознать текст. Тогда начали появляться написанные под конкретные капчи OCR, что требовало дополнительных затрат и знаний у атакующей стороны. И от разработчиков капчей требовалось понимание, в чем сейчас трудности у атакующего, и какие искажения нужно внести, чтобы было сложно автоматизировать распознавание капчи. Часто из-за непонимания, как работает OCR, вносились искажения, которые больше создавали проблем человеку, чем машине. OCR для разных типов капч писались с использованием эвристик, и одним из сложных этапов была сегментация капчи на отдельные символы, которые потом можно было легко распознать с помощью тех же CNN(например LeNet-5), да и SVM покажут неплохой результат даже на сырых пикселях.

В качестве объекта распознавания возьму капчу Яндекса с сайта Yandex.com. На русскоязычной версии сайта капчи немного сложнее из-за того, что используются как русские, так и английские слова.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций