Майские сливы: в даркнете выросло количество утекших баз данных российских компаний

Все блоги / Про интернет 10 июня 2022 217   

В мае и в начале июня в даркнете было выложено рекордное количество баз данных российских компаний — более 50. Для сравнения в апреле было 32, а в марте всего —16.Среди жертв, чьи базы были выложены в публичный доступ, оказались компании, относящиеся к интернет-сервисам доставки, медицине,  телекому, интернет-ритейлу, онлайн-образованию, строительству и др Большинство баз данных популярных компаний были выложены в публичный доступ для бесплатного скачивания — злоумышленники стремятся не заработать, а нанести максимальный ущерб компаниям и их клиентам.

Общее количество строк 19 наиболее крупных утечек в мае — начале июня, по оценкам экспертов Group-IB Threat Intelligence, составляет 616,6 млн строк. Практически все базы включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а некоторые хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов или результаты медицинских анализов. Актуальность большинства баз — весна этого года. 

«Раньше многие крупные утечки баз данных, выставленных на продажу, оказывались компиляцией старых баз или агрегацией нескольких баз из открытых источников. Однако в последнее время мы видим на хакерских форумах актуальные и весьма информативные базы данных популярных сервисов, которые бесплатно выкладываются в паблик — мотив у злоумышленников не столько заработать, сколько нанести как можно более серьезный ущерб компаниям, — считает Олег Деров, руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence, Group-IB. — Риск в том, что эти данные могут быть использованы в дальнейших кибератаках и в мошеннических схемах».

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций