Уязвимость Log4Shell по-прежнему пользуется популярностью у хакеров для атак на инфраструктуру VMware

Все блоги / Про интернет 25 июля 2022 179   

Дисклеймер: В статье частично используются материалы отчета Malicious Cyber Actors Continue to Exploit Log4Shell in VMware Horizon Systems.

Одним из самых резонансных событий конца 2021 года по направлению кибербезопасности стало обнаружение критической уязвимости нулевого дня Log4Shell (CVE-2021-44228), получившей максимальный уровень угрозы — 10 баллов из 10 возможных, что бывает крайне редко. В пиковые дни по данным различных отчетов количество атак с ее использованием достигало десятков тысяч в час во всем мире.

Кратко напомним, что данная уязвимость связана с библиотекой Log4j – инструментом, который используется практически в каждом приложении Java. Log4Shell позволяет получить удаленный доступ и контроль над серверами и веб-приложениями, давая злоумышленнику возможность импортировать в них вредоносное программное обеспечение. Причем для этого хакерам даже не нужно обладать высокой квалификацией. При эксплуатации уязвимости вектор атаки направлен на Public-Facing Application [T1190] и External Remote Services  [T1133]. Выгода для злоумышленников может быть разной, но в большинстве случаев их основная цель – внедрение бэкдоров на серверы с целью дальнейшего заражения вредоносным ПО для кражи данных.

Подробное описание техник и тактик атак, в которых эксплуатировалась Log4shell можно прочитать здесь.

Уязвимость удаленного выполнения кода затронула программные продукты множества компаний-разработчиков. Их список приводится на сайте GitHub и регулярно обновляется. И, как следствие, организации, исполь­зовавшие любой из таких про­дук­тов, также стали подвержены данной угрозе.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций