Сервисы безопасности в облаке — GuardDuty, WAF, Macie

Все блоги / Про интернет 12 августа 2022 183   

Мы продолжаем цикл материалов о работе в облаках на примере AWS. Итак, вы спланировали переход в облако, посчитали стоимость и оценили риски, и пришла пора согласовать свои действия с ответственными за информационную безопасность, скорее всего безопасники предложат перенести опыт построения классических инфраструктур на облачные реалии и почти наверняка, окажутся не совсем правы. Разберемся почему.

-----------------------------------

Вы можете переместить все, или почти все свои существующие решения в облако. Не сложно сделать образ межсетевого экрана, загрузить и развернуть его в облаке и продолжать работать как раньше, наверняка можно переместить DLP, антивирусы и прочие решения, на которые уже потрачены деньги и лицензии еще не истекли. Но с другой стороны, я бы предложил присмотреться к тем механизмам, которые предлагает сама облачная платформа. Если это не совсем базовый VPS хостинг, где кроме межсетевого экрана, скорее всего, ничего нет, то вы можете попробовать использовать то, что предлагает платформа.

AWS Web Application Firewall (WAF)

Вы наверняка уже используете какое-то решение для защиты веб-сервера, может быть, это NGFW с функциями WAF, возможно, какое-то выделенное решение. В AWS тоже есть свой WAF, который можно развернуть на уровне CloudFront, балансировщике нагрузки или API шлюзе. Делает он примерно то же, что и все другие WAF – вы пишите правила, блокирующие трафик по тем или иным шаблонам, также, есть готовые шаблоны для известных атак, правда, они будут стоить дополнительных денег. Задача стандартная – не допустить вредный трафик на ваш веб-сервер или веб-приложение.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций