Golden Ticket: разбираем атаку и методы ее детекта

Все блоги / Про интернет 13 сентября 2022 136   

Привет, Хабр! Сегодня мы хотим поговорить об атаке с применением известной техники Golden Ticket (Золотой билет). О том, что лежит в основе Golden Ticket атак и какие механизмы их реализации существуют, написано уже много. Поэтому в этой статье мы сфокусируемся на способах детектирования.

Те, кто хорошо знаком с Active Directory (AD), согласятся, что несмотря на то, что протокол аутентификации Kerberos, по-прежнему остается одним из самых безопасных, архитектурные особенности системы активно используются злоумышленниками для проведения кибератак. В том числе и с помощью Golden Ticket, которая нацелена на уязвимые системные настройки, слабые пароли или распространение вредоносного ПО. Атаки с использованием Золотых билетов весьма опасны. Злоумышленник не только нарушает обычные рабочие процессы аутентификации, но и получает неограниченный доступ к любой учетной записи или ресурсу в домене AD.

Многие специалисты уже довольно долгое время стремятся задетектировать технику Golden Ticket и на сегодняшний день есть разные методы для ее обнаружения. Мы разберем основные существующие примеры детекта Золотых билетов и расскажем о том, почему, как нам кажется, эти методы могут не сработать. А также приведем способ детектирования, который, опираясь на нашу практику, оказался более эффективным для выявления подобных атак.  Мы не беремся утверждать, что предложенный нами метод является единственным верным способом детектирования Golden Ticket, скорее наша цель поделиться с вами успешным опытом обнаружения подобной атаки.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций