[recovery mode] Доказательство с нулевым разглашением (ZKP) — дорожная карта блокчейна

Все блоги / Про интернет 9 октября 2022 150   

Прозрачность блокчейн является преимуществом во многих случаях, но есть также ряд случаев использования смарт-контрактов, которые требуют конфиденциальности по различным деловым или юридическим причинам, например, использование частных данных в качестве входных данных для запуска исполнения смарт-контракта.
Все более распространенным способом достижения конфиденциальности в сетях блокчейн является доказательство с нулевым разглашением. Zero-Knowledge Proof - это метод, при котором одна сторона криптографически доказывает, что ей известна часть информации, не раскрывая фактической информации другой стороне. В контексте блокчейн-сетей единственная информация, раскрываемая в сети с помощью доказательства нулевого разглашения, заключается в том, что некоторая конфиденциальная информация является действительной и достоверно известна аттестуемому.

Доказательство с нулевым разглашением было впервые определено в статье 1985 года "The Knowledge Complexity of Interactive Proof Systems", написанной Шафи Голдвассером и Сильвио Микали. В этой статье авторы показывают, что аттестующий может убедить проверяющего в истинности определенного утверждения о точке данных, не раскрывая никакой дополнительной информации об этих данных.

Zero-Knowledge Proof может быть интерактивным, когда доказывающий убеждает конкретного проверяющего, но должен повторять этот процесс для каждого проверяющего, или неинтерактивным, когда доказывающий создает доказательство, которое может быть проверено любым человеком, использующим то же доказательство. Существует несколько реализаций доказательства нулевого знания, включая zk-SNARKS, zk-STARKS, PLONK и Bulletproofs, каждая из которых имеет свой размер доказательства транзакции, доказательство доказательства, время проверки и многое другое, работая с различными механизмами в своих системах.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций