Несколько способов забить гвозди микроскопом, или как контролировать аддоны в браузере с помощью DLP и DCAP

Все блоги / Про интернет 20 октября 2022 112   

Не прошло и года как даже НКЦКИ предупредил пользователей о потенциальной опасности браузерных расширений. В связи с известными событиями и возросшей угрозой атак российским пользователям рекомендовали отказаться, или хотя бы минимизировать установку плагинов в браузеры.

Например, НКЦКИ рассказал о вреде аддона «картинка в картинке»: через это расширение, по данным ведомства, проходят массированные кибератаки на российские информационные системы. И если одни аддоны пробивают бэкдоры для хакеров, то другие неплохо справляются сами: вычитывают пароли и логины, платежные данные, метаданные с устройства – одним словом, шпионят – а то и вовсе несут в себе вредоносный код, который включает устройство в ботнет или заражает шифровальщиками и прочим ВПО.

Если без шуток, предупреждение НКЦКИ как минимум не лишнее. Другой вопрос, что проблема этого «слона в комнате» была на повестке задолго до турбулентности в геополитике. Например, в позапрошлом году исследователи обнаружили самую масштабную в Google Chrome кампанию по установке шпионского ПО. Пользователи скачивали вредоносы вместе с различными расширениями для браузера, всего прошло более 32 млн загрузок.

Кстати, в том же 2020-м и у меня про возможность контроля браузерных расширений спросили на одном из весенних вебинаров. Тогда ответ вылился в «записки сумасшедшего», описывающие несколько способов. И вот, подобно смотрящему на часы коту из мема «Пора», настало время поделиться наработками. Надеюсь, они вам будут полезны.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций