Haikubox или «Шазам для птиц»

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 23 октября 2022 234   


Прогресс не стоит на месте. Технологии развиваются и применяются сегодня практически во всех профессиональных отраслях. В наши дни мы постоянно слышим термины «искусственный интеллект». Помимо проблемы захвата мира злыми роботами, ИИ помогает учёным делать удивительные вещи. Орнитологам также нужно идти в ногу со временем, чтобы использовать существующие технологические фичи в полной мере. Искусство распознавания птиц по их пению/крику/щебетанью/чириканью на слух всегда выделяет по-настоящему одарённого орнитолога от остальных. Но для этих остальных помощь уже разработана.

Если Shazam может идентифицировать песню по отрывку в несколько секунд даже плохой записи, рано или поздно, кто-то сделал бы аналогичный инструмент для распознавания птицы, отчётливо поющей на соседнем дереве. Научно-исследовательский проект Haikubox, направленный на идентификацию птиц по их звукам, будет чрезвычайно полезным для орнитологов и любителей наблюдения за птицами всех мастей.

У Эша Кэтчума был специальный прибор, который идентифицировал и подробно описывал покемонов по одной лишь фотографии. Haikubox работает по такому же принципу, только определяет птиц с помощью их издаваемых звуков, а приложение и веб-сайт предоставляют записи, аудиоспектрограммы и множество другой информации, чтобы пользователи могли больше узнать о поведении птиц и характере миграции.



Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций